(495) 956-08-80
Войти

Новости

5 сент. 2024

Уведомление о контролируемых сделках: ФНС указала, до какого звена раскрывать цену товаров

По контролируемым сделкам, предмет которых – товары из одной или нескольких товарных групп, налогоплательщик должен получить у взаимозависимых лиц сведения о цепочке создания цены.

Эти данные отражают в уведомлении о контролируемых сделках.

Цепочку раскрывают до звена, после которого в ней не участвуют взаимозависимые лица.

ФНС привела примеры.

Пример 1. По контролируемой сделке налогоплательщик реализует товар взаимозависимому торговому посреднику. Тот перепродает товар независимым лицам. В этом случае раскрывают сведения о сделках торгового посредника по последующей продаже товара конечным независимым покупателям.

Пример 2. По контролируемой сделке налогоплательщик реализует товар взаимозависимому торговому посреднику. Последний перепродает товар независимому лицу, а тот – другому взаимозависимому лицу налогоплательщика. Это лицо реализует товар независимым покупателям. В данном случае раскрывают сведения о сделках обоих взаимозависимых лиц.

Напомним, ФНС хочет скорректировать уведомление о контролируемых сделках.

Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Готовые решения (Проф). Аренда
Новый продукт для юристов поможет быстро определиться с планом действий в сложных ситуациях, связанных с арендой
Сегодня
Кредитные каникулы для пострадавшего бизнеса: ЦБ РФ советует банкам предоставлять их субъектам МСП
Банкам и МФО рекомендуют помогать тем, кто пострадал от терактов в логистических центрах, складских, производственных, торговых, офисных и других помещениях.
Сегодня
Закупки стратегически значимых лекарств: будут изменены правила применения национального режима
Опубликовали поправки, по которым при закупках стратегически значимых лекарств из перечня (далее – перечень СЗЛС) преимущество получают заявки с предложением препарата с подтвержденным производством на всех стадиях в ЕАЭС. Определили условия получения такого преимущества.
Сегодня
Получение номеров для сим-бокса и его применение: какие правила заработают с 1 марта 2027 года
Операторы мобильной связи смогут предоставлять номера для сим-бокса или другого абонентского терминала пропуска трафика только юрлицам и ИП.
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел кассации по налогам за II квартал 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об обязанности субподрядчика выставить счет-фактуру, о блокировке счета, если есть товарные запасы, и не только.