(495) 956-08-80
Войти

Новости

5 сент. 2024

Уведомление о контролируемых сделках: ФНС указала, до какого звена раскрывать цену товаров

По контролируемым сделкам, предмет которых – товары из одной или нескольких товарных групп, налогоплательщик должен получить у взаимозависимых лиц сведения о цепочке создания цены.

Эти данные отражают в уведомлении о контролируемых сделках.

Цепочку раскрывают до звена, после которого в ней не участвуют взаимозависимые лица.

ФНС привела примеры.

Пример 1. По контролируемой сделке налогоплательщик реализует товар взаимозависимому торговому посреднику. Тот перепродает товар независимым лицам. В этом случае раскрывают сведения о сделках торгового посредника по последующей продаже товара конечным независимым покупателям.

Пример 2. По контролируемой сделке налогоплательщик реализует товар взаимозависимому торговому посреднику. Последний перепродает товар независимому лицу, а тот – другому взаимозависимому лицу налогоплательщика. Это лицо реализует товар независимым покупателям. В данном случае раскрывают сведения о сделках обоих взаимозависимых лиц.

Напомним, ФНС хочет скорректировать уведомление о контролируемых сделках.

Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
"Перспективы и риски судебных споров": обзор интересных позиций за III квартал
Для самых массовых категорий споров, рассматриваемых как в арбитражных судах, так и в СОЮ, в КонсультантПлюс есть специальные аналитические материалы. Они помогут спрогнозировать исход спора, найти весомые аргументы и релевантную практику. Материалы регулярно дополняются новыми позициями.
Сегодня
Налоги и взносы в ноябре: основные изменения
При ввозе товаров из Беларуси с 1 ноября 2026 года импортерам нужно уплачивать обеспечительный платеж в рамках СПОТ. Последний день срока подачи заявления о возмещении расходов на предупредительные меры по сокращению травматизма попадает на выходной.
Сегодня
Бухгалтерский учет: Минфин подготовил программу разработки ФСБУ на 2027 - 2031 годы
Ведомство разместило на сайте проект программы разработки федеральных стандартов на ближайшие 5 лет.
15 октября
НДС 10% для продтоваров: правительство скорректировало перечень по ОКПД2
Изменили перечень кодов по ОКПД2 видов продтоваров, которые при продаже облагают по ставке НДС 10%.
15 октября
Вышел новый буклет с расписанием мероприятий УЦ Ю-Софт на ноябрь 2026 г.
Самые интересные мероприятия ноября. Подробное расписание, программа, лекторы. Присоединяйтесь к нашим вебинарам!