(495) 956-08-80
Войти

Новости

5 сент. 2024

Уведомление о контролируемых сделках: ФНС указала, до какого звена раскрывать цену товаров

По контролируемым сделкам, предмет которых – товары из одной или нескольких товарных групп, налогоплательщик должен получить у взаимозависимых лиц сведения о цепочке создания цены.

Эти данные отражают в уведомлении о контролируемых сделках.

Цепочку раскрывают до звена, после которого в ней не участвуют взаимозависимые лица.

ФНС привела примеры.

Пример 1. По контролируемой сделке налогоплательщик реализует товар взаимозависимому торговому посреднику. Тот перепродает товар независимым лицам. В этом случае раскрывают сведения о сделках торгового посредника по последующей продаже товара конечным независимым покупателям.

Пример 2. По контролируемой сделке налогоплательщик реализует товар взаимозависимому торговому посреднику. Последний перепродает товар независимому лицу, а тот – другому взаимозависимому лицу налогоплательщика. Это лицо реализует товар независимым покупателям. В данном случае раскрывают сведения о сделках обоих взаимозависимых лиц.

Напомним, ФНС хочет скорректировать уведомление о контролируемых сделках.

Читайте в КонсультантПлюс:
19 ноября
Запросы на контроле и другие новшества в системе КонсультантПлюс
Пресс-релиз о новшествах в онлайн-версии КонсультантПлюс
Сегодня
ЦБ РФ продлил на год льготный период для переводов на платформе цифрового рубля
Банк России утвердил тарифы на услуги оператора платформы цифрового рубля и размеры вознаграждений участникам платформы.
Сегодня
Расходы на личный автомобиль: СФР назвал документы для освобождения от взносов на травматизм
Сотрудник может использовать свой транспорт в служебных целях. Если это происходит с согласия или ведома работодателя, последний должен возмещать затраты.
Сегодня
Минфин: ставка по налогу на прибыль выросла – исправлять ошибки прошлых периодов в текущем нельзя
Уменьшение налоговой базы за период, в котором ставка налога выше той, что действовала в периоде, к которому относятся расходы, – это искажение налоговых обязательств.