(495) 956-08-80
Войти

Новости

4 сент. 2024

Машиночитаемая доверенность: ФНС напомнила, как работать с 1 сентября 2024 года

Теперь при электронном взаимодействии с помощью квалифицированной ЭП представитель юрлица или ИП должен применять квалифицированный сертификат для физлица.

Одновременно ему нужно представлять машиночитаемую доверенность (МЧД), которую выдали организация или ИП в электронной форме.

МЧД можно бесплатно создать в сервисе ФНС. До сдачи отчетности ее направляют в инспекцию, и та должна ее принять.

Усиленную квалифицированную ЭП представителю-физлицу выдаст любой аккредитованный центр. Их перечень есть на сайте Минцифры.

Кроме того, с 1 сентября 2024 года представитель организации может входить в ЛК юрлица с помощью квалифицированного сертификата, если в инспекции зарегистрирована доверенность со всеми полномочиями.

Доступ в ЛК настраивает руководитель организации. Для этого в разделе «Администрирование"/"Перечень подключенных пользователей личного кабинета» он добавляет сведения о пользователе и полномочия сотрудника.

ФНС напомнила: с этой даты не действуют квалифицированные сертификаты сотрудников юрлиц и ИП, полученные в коммерческих удостоверяющих центрах.

Читайте в КонсультантПлюс:
08 июня
Пониженные тарифы страховых взносов для ИТ-компаний с госучастием: правительство установило критерии
Правительство скорректировало положение о госаккредитации российских ИТ-организаций.
08 июня
Праздник и выходные в июне 2026 года: как работаем и отдыхаем
День России, 12 июня, в этом году выпал на пятницу.
05 июня
Плата за НВОС: Минприроды обновило декларацию и порядок ее представления
Ведомство утвердило новую форму декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и порядок ее представления.
05 июня
ЦБ РФ упростит оплату долей, вкладов и паев в имуществе иностранных компаний с 1 июля 2026 года
Резидентам не потребуется получать индивидуальное разрешение Банка России на оплату долей, вкладов и паев в имуществе юрлиц-нерезидентов, если одновременно соблюдаются такие условия...