(495) 956-08-80
Войти

Новости

27 апр. 2016

Как закупать почтовые марки по Федеральному закону № 44-ФЗ?

Аукцион не состоялся из-за отсутствия заявок. Проведя мониторинг, правом на продажу почтовых марок обладает только ФГУП «Почта России», продажа осуществляется только по утвержденным тарифам и только строго по номинальной стоимости. Возможно ли осуществить закупку у ФГУП «Почта России» как у единственного поставщика? В Законе № 44-ФЗ об этом нет информации.

Организация может осуществить закупку почтовых марок у ФГУП «Почта России» как у единственного поставщика.

Для аналогии закупке почтовых марок можно привести закупку проездных билетов в метрополитене. В данном случае метрополитен является также единственным поставщиком, который может оказать такую услугу.

В Письме Минэкономразвития России от 10.03.2015 № Д28и-625 указано, что в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае закупки работы или услуги, выполнение или оказание которых может осуществляться только органом исполнительной власти в соответствии с его полномочиями либо подведомственными ему государственным учреждением, государственным унитарным предприятием, соответствующие полномочия которых устанавливаются федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, законодательными актами соответствующего субъекта Российской Федерации.

В случае, указанном в обращении, в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться, если услугу может оказать только ГУП «Московский метрополитен» при наличии соответствующих полномочий, установленных федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, законодательными актами города Москвы.

Соответственно, если услугу может оказать только ФГУП «Почта России», то возможно осуществить закупку у единственного поставщика на основании п. 6 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

И.В. Чучкина,
юрист-консультант консультационно-правового
отдела Группы компаний «Ю-Софт»

03 августа
Банкротство: обзор ключевых позиций ВС РФ за II квартал 2026 года
Вправе ли залоговый кредитор отказаться от отдельного мирового соглашения с банкротом-физлицом? Можно ли оспорить выходное пособие, выплаченное работнику должника? Учитываются ли выплаты учредителям при расчете процентов по вознаграждению управляющего?
03 августа
Обучение региональных госслужащих: рекомендации Минтруда и Минфина по соцзаказу и учету расходов
Ведомства разъяснили, как создать и исполнить соцзаказ на повышение квалификации и профпереподготовку региональных госслужащих по образовательному сертификату. Также рассказали, как профинансировать такие расходы.
03 августа
Минфин: индексация присужденных сумм не сомнительный долг, ее не учитывают при формировании резерва
Сомнительным признают в том числе долг по штрафам, пеням и санкциям, подтвержденный решением суда.
03 августа
НДС на УСН: налоговики пояснили, как налогоплательщику отражать сведения о прослеживаемых товарах
ФНС дала рекомендации, которые помогут исключить дублирование операций с прослеживаемыми товарами в книге покупок и отчете об операциях с прослеживаемыми товарами.