logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Как закупать почтовые марки по Федеральному закону № 44-ФЗ?

27 апр. 2016 | Распечатать
Аукцион не состоялся из-за отсутствия заявок. Проведя мониторинг, правом на продажу почтовых марок обладает только ФГУП «Почта России», продажа осуществляется только по утвержденным тарифам и только строго по номинальной стоимости. Возможно ли осуществить закупку у ФГУП «Почта России» как у единственного поставщика? В Законе № 44-ФЗ об этом нет информации.

Организация может осуществить закупку почтовых марок у ФГУП «Почта России» как у единственного поставщика.

Для аналогии закупке почтовых марок можно привести закупку проездных билетов в метрополитене. В данном случае метрополитен является также единственным поставщиком, который может оказать такую услугу.

В Письме Минэкономразвития России от 10.03.2015 № Д28и-625 указано, что в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае закупки работы или услуги, выполнение или оказание которых может осуществляться только органом исполнительной власти в соответствии с его полномочиями либо подведомственными ему государственным учреждением, государственным унитарным предприятием, соответствующие полномочия которых устанавливаются федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, законодательными актами соответствующего субъекта Российской Федерации.

В случае, указанном в обращении, в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться, если услугу может оказать только ГУП «Московский метрополитен» при наличии соответствующих полномочий, установленных федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, законодательными актами города Москвы.

Соответственно, если услугу может оказать только ФГУП «Почта России», то возможно осуществить закупку у единственного поставщика на основании п. 6 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

И.В. Чучкина,
юрист-консультант консультационно-правового
отдела Группы компаний «Ю-Софт»

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества