(495) 956-08-80
Войти

Новости

14 авг. 2024

Корпоративное управление в подсанкционных АО: новая антикризисная мера вступила в силу

С 8 августа 2024 года действует особое правило для компаний, которые находятся, например, под санкциями недружественных стран.

До 1 января 2026 года лишь те, кто владеет в сумме не менее чем 5% голосующих акций этих юрлиц, имеют доступ к ряду сведений и документов о таких АО.

Речь идет, в частности:

  • об информации о сделке с заинтересованностью, если ее совершили без согласия;
  • протоколах заседаний совета директоров;
  • многих документах непубличного АО.

Тот же порог владения голосующими акциями действует и для подачи иска, чтобы суд, например, признал недействительной крупную сделку, которую не согласовали.

До 1 июля 2024 года антикризисная мера распространялась на все АО. Затем вновь применяли общие правила Закона об АО, по которым компании предоставляли, в частности, отдельные документы и информацию по требованию владельцев минимум 1% голосующих акций.

Читайте в КонсультантПлюс:
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
12 января
Имущественные торги будут проводить по единым правилам с 1 июля 2026 года
Опубликован закон об унификации торгов государственным и муниципальным имуществом. В основном они будут проходить в виде аукционов на электронных площадках. Операторы не смогут брать плату за участие. Большая часть новшеств заработает с 1 июля, исключение – торги, решение о которых примут до этой даты.
12 января
Налог на имущество за 2025 год: ФНС напомнила нюансы заполнения декларации и порядка ее подачи
Крупнейшие налогоплательщики при заполнении декларации учитывают такие особенности...
09 января
Больничные самозанятым с 2026 года: СФР утвердил формы документов
Опубликовали приказ с формами для физлица – плательщика НПД...