(495) 956-08-80
Войти

Новости

13 авг. 2024

Передача ОС в качестве вклада в уставный капитал: Минфин указал на нюанс с восстановлением НДС

Остаточную стоимость основных средств нужно определять исходя из их первоначальной стоимости, уменьшенной на амортизацию и обесценение.

Также учитывают последующие капитальные вложения, которые связаны с улучшением или восстановлением ОС. Это делают, если проводилась достройка, дооборудование, модернизация, реконструкция таких основных средств.

Минфин отметил, что так остаточную стоимость определяют и в ситуации, если была произведена единовременная корректировка балансовой стоимости ОС по п. 49 ФСБУ 6/2020. Это может быть, например, перерасчет накопленной амортизации с учетом измененного срока полезного использования.

Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Бумажные медкнижки можно вести до 1 сентября 2027 года
Приказ Минздрава России от 29.07.2026 N 705н.
13 августа
Покупка криптовалют неквалифицированным инвестором: ЦБ РФ подготовил их список и годовой лимит
По проекту к публичному обороту на торгах смогут допустить только Bitcoin, Ethereum и Tether USDT.
13 августа
На что ФАС обратила внимание в обзорах практики по Закону N 223-ФЗ за февраль – март 2026 года
Заказчики незаконно требовали провести дополнительные расчеты цены, устанавливали неоднозначные условия сделки с единственным участником. Также они определяли неверный порядок оценки заявок и безосновательно отклоняли их.