Новости
9 авг. 2024
Индексация пенсий работающим пенсионерам с 2025 года: СФР разъяснил правила
Страховые пенсии работающим пенсионерам станут индексировать с 2025 года. Делать это будут ежегодно в 2 этапа – в феврале и апреле. Закон об индексации опубликован.
Каждую февральскую индексацию проведут с учетом индекса роста потребительских цен за прошлый год. Повышение затронет всю пенсию целиком (страховую и фиксированную части) вкупе со всеми прежними индексациями.
На втором этапе пенсии проиндексируют исходя из роста доходов Соцфонда. Такое повышение затронет только страховую часть.
Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Квалификационные характеристики в дополнение к профстандартам: проект Минтруда
В ТК РФ хотят закрепить возможность наряду с профстандартами разрабатывать квалификационные характеристики.
Сегодня
Взносы на травматизм на работников-инвалидов: СФР указал, с какого момента применять скидку к тарифу
Право на льготу зависит от даты, когда работника признали инвалидом. Документ, который подтверждает такое право, – справка медико-социальной экспертизы об инвалидности.
Сегодня
Новые штрафы за нарушение правил работы с объектами КИИ грозят с 20 апреля 2026 года
За несоблюдение правил эксплуатации объекта критической информационной инфраструктуры (КИИ) или доступа к нему должностное лицо накажут на сумму от 10 тыс. до 50 тыс. руб. Компания заплатит от 100 тыс. до 500 тыс. руб.
13 апреля
Дайджест для руководителя организации от 13 апреля 2026
Вступил в силу запрет на розничную торговлю отдельной продукцией, которую нужно маркировать. Бизнес должен соблюдать ряд требований при реализации товаров, работ и услуг потребителям в рассрочку. Станет больше возможностей рассчитываться цифровыми рублями. Об этих и других изменениях читайте в обзоре.
13 апреля
Опубликованы законы о новом порядке кассационного обжалования актов мировых судей
С 10 мая 2026 года по ГПК РФ вступившие в силу судебные приказы, решения и определения мировых судей можно обжаловать в президиуме ВС республики, суда города федерального значения, области и др.