(495) 956-08-80
Войти

Новости

2 авг. 2024

Налоговый мониторинг: ФНС разработала 3 новых сервиса

Ведомство разместило новые сервисы, которые должны помочь участникам налогового мониторинга интегрировать информсистемы с АИС "Налог-3".

Информацию в сервисы налогоплательщики передают по своей инициативе через специализированный API.

Первый сервис позволяет передавать данные о мерах господдержки (субсидии и гранты), которые влияют на работу компании в отчетном периоде. Сведения направляют ежегодно на 1 января года, в котором проводят мониторинг, но не позднее 1 марта.

С помощью второго сервиса можно направить информацию о макроэкономических факторах (в т.ч. санкциях), которые затрагивают работу налогоплательщика в отчетном периоде. Такие данные подают ежеквартально по состоянию на первое число месяца, следующего за отчетным кварталом.

Третий сервис нужен для передачи сведений об инвестпроектах. Информацию направляют ежегодно в январе, начиная с года подписания договора (госконтракта) и по общему правилу до введения объекта инвестиций в эксплуатацию. Если информация изменилась, новые сведения направляют в первом месяце следующего квартала.

Ознакомиться с этими и другими сервисами можно на сайте ФНС России в разделе «Налоговый мониторинг».

Читайте в КонсультантПлюс:
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
04 марта
Правительство проиндексировало социальные пенсии на 6,8%
Социальные пенсии вырастут с 1 апреля 2026 года.
04 марта
Декларация по налогу на прибыль за 2025 год: важные изменения для бухгалтера
Декларацию надо сдать не позднее 25 марта. Российские организации должны использовать обновленные форму и порядок ее заполнения. Среди изменений следующие. Появился лист 05.1, в нем отражают операции с цифровой валютой. В листе 08 надо указывать уникальный номер контракта.
04 марта
Налоговые изменения с 2026 года: Минфин предлагает смягчить переход для субъектов МСП
Ведомство внесло в правительство поправки к НК РФ, которые предусматривают плавную адаптацию МСП к новшествам.
03 марта
Самые важные новости для бюджетных организаций за февраль
Изменили перечень документов и сведений, размещаемых на сайте bus.gov.ru. Минфин разъяснил, как применять КБК при переносе остатков в межотчетный период и учитывать просроченные долги. Также ведомство обновило таблицу соответствия КВР и кодов КОСГУ.