Новости
25 июля 2024
Споры о дроблении бизнеса: ФНС взяла на вооружение позиции судов
Налоговики направили информацию о спорах, в которых суды подтвердили получение необоснованной налоговой выгоды путем формального разделения бизнеса.
Среди позиций ВС РФ можно выделить такие:
- при расширении бизнеса нельзя создавать новые юрлица, если деятельность группы общая, а единственная цель разделения – налоговые преимущества от применения спецрежима;
- если из единого бизнеса искусственно выделили часть, а затем передали ее подконтрольному лицу на спецрежиме, действия признают необоснованными;
- дроблением бизнеса считают деятельность в ситуации, когда взаимозависимость участников повлияла на итоги работы. При этом взаимозависимыми их можно признать не только по основаниям, которые прямо установлены в НК РФ;
- если деятельность налогоплательщика и взаимозависимого лица – искусственно разделенный единый производственный процесс, налоговую выгоду могут признать необоснованной;
- если члены одной семьи ведут бизнес, это не говорит о дроблении. Однако формально вовлекать их в работу для налоговой экономии неправомерно.
Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
КонсультантПлюс: хроника событий 2025 года. Новые решения и улучшения
Разработчики Системы КонсультантПлюс предлагают познакомиться с наиболее яркими новшествами и улучшениями 2025 года.
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Наложение больничных по заболеванию и беременности и родам: как быть с пособиями, указал СФР
Фонд рассмотрел ситуацию: во время больничного по заболеванию срок беременности работницы превысил 30 недель.
Сегодня
Переутверждать рабочий план счетов на 2026 год не нужно, разъяснил Минфин
Письмо Минфина России от 24.12.2025 N 02-07-09/125907.