(495) 956-08-80
Войти

Новости

25 июля 2024

Взыскание долгов с физлиц: новые обязанности банков и МФО с 5 августа

Изменение затрагивает организации, которые уведомили приставов о том, что намерены общаться с должниками (в т.ч. через роботов-коллекторов) и отправлять им сообщения в различных форматах.

Не позднее 3 сентября банки и МФО должны сообщить приставам о наличии оборудования и программ, которые отвечают ряду требований. К уведомлению следует приложить копии подтверждающих документов.

Вести переговоры с должниками, отправлять им текстовые, голосовые и иные сообщения будет нельзя в любом из случаев:

  • организация опоздала с уведомлением;
  • приставы известили о том, что оборудование или программы не подходят (срок извещения — 10 рабочих дней со дня получения уведомления) либо организация сама сообщила об этом;
  • организация уведомила, что больше не будет использовать приведенные выше способы работы с должниками.
Читайте в КонсультантПлюс:
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Переутверждать рабочий план счетов на 2026 год не нужно, разъяснил Минфин
Письмо Минфина России от 24.12.2025 N 02-07-09/125907.
Сегодня
Имущественные налоги участников СВО и членов их семей: ФНС рассказала о льготах
Налоговики направили рекомендации для участников СВО и членов их семей по вопросам предоставления льготы (вычета) по налогам...
Сегодня
Массовые звонки и маркировка вызовов с бизнес-номеров: Минцифры пояснило недавние изменения
Ведомство считает, что операторы связи должны выявлять массовые вызовы по своим критериям. Последние зависят от внутренней антифрод-политики и технического оснащения.