(495) 956-08-80
Войти

Новости

24 июля 2024

Обновленный порядок техосмотра самоходных машин вступит в силу 1 сентября 2024 года

Правительство внесло поправки в правила техосмотра самоходных машин и других видов техники.

Изменили форму заявления, уточнили способы его подачи, определили сроки оказания услуги и др.

Юрлица и ИП смогут подать заявление о техосмотре через федеральный или региональный портал госуслуг, а также обратиться в МФЦ.

Органы Гостехнадзора проведут техосмотр в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления. Процедуру смогут приостановить не более чем на 30 календарных дней со дня, следующего за тем, когда установят основания для этого.

Свидетельство о техосмотре выдадут не позднее 2 рабочих дней со дня проведения. Если в услуге откажут, то уведомят в тот же срок со дня подписания отказа. Данный срок входит в упомянутый 10-дневный.

По желанию заявителя свидетельство или акт техосмотра направят через федеральный или региональный портал госуслуг.

Читайте в КонсультантПлюс:
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
Сегодня
Минфин разъяснил, как влияет повышение ставки НДС на учет договоров аренды по МСФО
Если арендный платеж без НДС не меняется по условиям договора или соглашения об увеличении налога, обязательство по аренде и чистая инвестиция в аренду остаются прежними.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).