(495) 956-08-80
Войти

Новости

22 июля 2024

Удержание из зарплаты стоимости питания по заявлению: как быть с налогами

Разъяснения Минфина

Налог на прибыль. Если работодатель по распоряжению работника направляет часть зарплаты не ему, а иному лицу, то такие расходы не учитывают при обложении прибыли. При этом организация признает в расходах всю зарплату.

НДФЛ. Удержание из зарплаты не приводит к экономической выгоде физлица. Налогооблагаемого дохода у него нет.

Страховые взносы. Поскольку организация не платит работнику за питание, объекта обложения нет.

Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за май
Можно ли запросить в МВД данные жителей дома для взыскания долгов? Какой размер ключевой ставки применяют при расчете неустойки за просрочку поставки по Закону N 223-ФЗ? Кто может подать иск о признании картельного соглашения недействительной сделкой?
Сегодня
Сайт bus.gov.ru доработан, на нем размещены инструкции по заполнению форм отчетности для учреждений
В общедоступной части ГИС ГМУ улучшили поиск информации об исполнителях государственных и муниципальных услуг в социальной сфере.
Сегодня
Уплата НДС на УСН: проект о сохранении порога выручки внесен в Госдуму
Изменения НК РФ предполагают оставить на уровне 20 млн руб. пороговое значение дохода, при достижении которого плательщики УСН переходят на исчисление НДС.
Сегодня
Послабление по НДС для общепита с 1 апреля 2026 года: ФНС указала, что чеки коррекции не нужны
Налоговики рассмотрели ситуацию: организация (ИП), которая оказывает услуги общепита, получила право на освобождение от НДС с 1 апреля 2026 года.