(495) 956-08-80
Войти

Новости

17 июля 2024

Налог на имущество по кадастровой стоимости: ФНС собрала обзор практики КС РФ и ВС РФ

Налоговики среди прочего отметили такие позиции судов...
  • налог нужно исчислять по кадастровой стоимости, даже если собственник помещений использует их под кабинеты для своих сотрудников;
  • если недвижимость включили в перечень с ошибочным номером, но с правильными характеристиками, то все равно налог надо платить по кадастровой стоимости;
  • налог не рассчитывают по кадастровой стоимости лишь потому, что здания стоят на участке, у которого один из разрешенных видов использования – размещение торговых объектов, объектов общепита или бытового обслуживания. Следует учитывать также предназначение и реальное использование здания.
Читайте в КонсультантПлюс:
04 августа
Самые интересные новости для специалиста по закупкам за июль
Правительство пересмотрело исключения из запрета закупок импортных товаров. Суды решили, что для шприцев-манометров действует защитная мера в виде преимущества. ФАС пояснила, что контрольный орган не обязан уведомлять победителя госзакупки о внеплановой проверке.
04 августа
Самые важные новости для юриста за июль
Опубликован закон об ИИ. Через Госуслуги можно будет обмениваться юридически значимыми сообщениями. Появится новая процедура при банкротстве юрлиц. КС РФ обобщил практику за II квартал 2026 года.