Новости
17 июля 2024
Налог на имущество по кадастровой стоимости: ФНС собрала обзор практики КС РФ и ВС РФ
Налоговики среди прочего отметили такие позиции судов...
- налог нужно исчислять по кадастровой стоимости, даже если собственник помещений использует их под кабинеты для своих сотрудников;
- если недвижимость включили в перечень с ошибочным номером, но с правильными характеристиками, то все равно налог надо платить по кадастровой стоимости;
- налог не рассчитывают по кадастровой стоимости лишь потому, что здания стоят на участке, у которого один из разрешенных видов использования – размещение торговых объектов, объектов общепита или бытового обслуживания. Следует учитывать также предназначение и реальное использование здания.
Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Раздельный учет НДС в 2026 году
Как вести раздельный учет "входного" НДС при совмещении облагаемых и необлагаемых операций.
Сегодня
Торговля через маркетплейс: учет у продавца
С 1 октября заработал Закон о платформенной экономике.
Сегодня
"Перспективы и риски судебных споров": обзор интересных позиций за III квартал
Для самых массовых категорий споров, рассматриваемых как в арбитражных судах, так и в СОЮ, в КонсультантПлюс есть специальные аналитические материалы. Они помогут спрогнозировать исход спора, найти весомые аргументы и релевантную практику. Материалы регулярно дополняются новыми позициями.
Сегодня
Налоги и взносы в ноябре: основные изменения
При ввозе товаров из Беларуси с 1 ноября 2026 года импортерам нужно уплачивать обеспечительный платеж в рамках СПОТ. Последний день срока подачи заявления о возмещении расходов на предупредительные меры по сокращению травматизма попадает на выходной.
Сегодня
Бухгалтерский учет: Минфин подготовил программу разработки ФСБУ на 2027 - 2031 годы
Ведомство разместило на сайте проект программы разработки федеральных стандартов на ближайшие 5 лет.