logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Продажа подарочных карт – применять ли ККТ?

26 апр. 2016 | Распечатать
Обязан ли магазин применять ККТ при продаже подарочной карты и при реализации товаров по этой карте?

Магазин обязан применять ККТ при продаже подарочной карты и при реализации товаров по этой карте.

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – Закон № 54-ФЗ) все организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять ККТ при осуществлении ими наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. При этом отпечатанный ККТ чек выдается в момент оплаты (ст. 5 Закона № 54-ФЗ).

По мнению ВС РФ, изложенному в Определении от 25.12.2014 по делу № 305-КГ14-1498, А40-65470/2013, денежные средства, полученные за подарочные карты, представляют собой предоплату за товары, а обмен подарочной карты на товар признается реализацией товара.

Так как Закон № 54-ФЗ не освобождает от применения ККТ при осуществлении наличных расчетов в случае предварительной оплаты товаров, то при продаже подарочной карты необходимо применять ККТ. Также ККТ необходимо применять при реализации товара по этой подарочной карте.

Аналогичная позиция изложена в письмах Минфина РФ от 25.04.2011 № 03-03-06/1/268, УФНС РФ по г. Москве от 17.09.2010 № 17-15-098018.

Н.А. Спиридонова,
руководитель консультационно-
аналитического отдела Группы компаний «Ю-Софт»

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества