Новости
13 июля 2024
Минфин: если в текущем году по налогу на прибыль убыток, то зачесть иностранный налог позже нельзя
Суммы уплаченного за границей налога можно зачесть при уплате налога на прибыль.
Сделать это можно в том периоде, в котором полученные вне России доходы учли при расчете налога на прибыль. В иные налоговые периоды зачесть иностранный налог нельзя.
Поэтому если в отчетном (налоговом) периоде налогоплательщик получил убыток, то зачесть иностранный налог в иные периоды он не вправе.
Такие разъяснения ведомство давало в прошлом году.
Читайте в КонсультантПлюс:
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
С подачи КС РФ для пострадавших от мошенников хотят упростить порядок обращения с исками по ГПК РФ
Минюст предлагает закрепить в кодексе, что иски, которые вытекают из уголовных дел о хищении денег с банковского счета, можно подать в том числе по месту жительства истца или по месту рассмотрения уголовного дела.
Сегодня
Порог необлагаемой НДФЛ матпомощи при рождении ребенка с 1 января 2026 года: ФНС разъяснила нюансы
С 1 января 2026 года не облагают НДФЛ матпомощь до 1 млн руб. на каждого ребенка.
Сегодня
Заявление на получение патента: ФНС обновила форму
Скорректировали форму заявления на получение патента, порядок его заполнения и формат подачи. Приказ вступает в силу 2 марта 2026 года.