Новости
28 июня 2024
Взыскание долгов с физлиц: для банков и МФО утверждены формы уведомлений приставов
С 5 августа 2024 года начнут действовать формы уведомлений ФССП или ее территориальных органов...
- о наличии у банка либо МФО оборудования и программ для непосредственного взаимодействия с физлицами по поводу возврата просроченных долгов. То же касается направления гражданам электронных сообщений по этому вопросу;
- о ведении коллекторской деятельности без таких способов взаимодействия.
Напомним, тем, кто контактирует с физлицами непосредственно или с помощью электронных сообщений, нужно представить документ по первой форме не позже 3 сентября 2024 года. Если этого не сделать, продолжать такое взаимодействие будет нельзя.
Если передать уведомление по второй форме, банк либо МФО утратит право взаимодействовать с должниками или другими лицами данными способами. Это произойдет со дня направления документа.
Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Казначейство перечислило частые ошибки при исполнении госконтрактов в II полугодии 2025 года
Обзор недостатков и нарушений, выявленных Федеральным казначейством в финансово-бюджетной сфере за II полугодие 2025 года
Сегодня
Социальная пенсия в 2026 году: кто и в каком размере получает и как оформить
Специальный обзор в КонсультантПлюс
Сегодня
Требований к решению о выпуске цифровых финансовых активов станет больше с 1 октября 2026 года
Указание Банка России от 26.03.2026 N 7315-У
Сегодня
Верховный суд обобщил практику по таможенным спорам
Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации N 9/2026. О рассмотрении судами споров, связанных с применением таможенного законодательства (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.06.2026 N 12А/2026)
23 июня
НДФЛ: суд поддержал переквалификацию ГПД в трудовые договоры
Постановление АС Центрального округа от 27.04.2026 по делу N А85-2081/2024