Новости
28 июня 2024
Взыскание долгов с физлиц: для банков и МФО утверждены формы уведомлений приставов
С 5 августа 2024 года начнут действовать формы уведомлений ФССП или ее территориальных органов...
- о наличии у банка либо МФО оборудования и программ для непосредственного взаимодействия с физлицами по поводу возврата просроченных долгов. То же касается направления гражданам электронных сообщений по этому вопросу;
- о ведении коллекторской деятельности без таких способов взаимодействия.
Напомним, тем, кто контактирует с физлицами непосредственно или с помощью электронных сообщений, нужно представить документ по первой форме не позже 3 сентября 2024 года. Если этого не сделать, продолжать такое взаимодействие будет нельзя.
Если передать уведомление по второй форме, банк либо МФО утратит право взаимодействовать с должниками или другими лицами данными способами. Это произойдет со дня направления документа.
Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Правительство скорректировало порядок формирования госзадания для федеральных учреждений
Постановление Правительства РФ от 10.08.2026 N 992.
Сегодня
ФНС рекомендует обновить квалифицированную электронную подпись для сдачи отчетности в СФР
Информация ФНС России от 12.08.2026.
Сегодня
Бумажные медкнижки можно вести до 1 сентября 2027 года
Приказ Минздрава России от 29.07.2026 N 705н.
13 августа
Покупка криптовалют неквалифицированным инвестором: ЦБ РФ подготовил их список и годовой лимит
По проекту к публичному обороту на торгах смогут допустить только Bitcoin, Ethereum и Tether USDT.
13 августа
На что ФАС обратила внимание в обзорах практики по Закону N 223-ФЗ за февраль – март 2026 года
Заказчики незаконно требовали провести дополнительные расчеты цены, устанавливали неоднозначные условия сделки с единственным участником. Также они определяли неверный порядок оценки заявок и безосновательно отклоняли их.