(495) 956-08-80
Войти

Новости

21 июня 2024

Налоговая реформа: комитет Госдумы дал рекомендации по проекту

Комитет по бюджету и налогам в заключении к проекту правительства о совершенствовании налоговой системы поддержал концепцию документа. Однако предложил рассмотреть ряд вопросов. Они касаются изменений по УСН, налоговой амнистии при дроблении, НДФЛ, налогу на прибыль, НДПИ и др.
УСН
Комитет рекомендует уточнить:
параметры применения НДС налогоплательщиками на УСН;
порядок использования покупателями товаров (работ, услуг) вычетов по НДС, если их предъявили продавцы на УСН, которые применяют пониженные ставки 5% или 7%;
порядок определения размера доходов для освобождения от НДС либо применения пониженных ставок для случаев, когда одновременно применяют УСН и ПСН.
Также рекомендуется не допускать роста административной нагрузки на налогоплательщиков УСН и на инспекции из-за реализации в том числе права на освобождение от НДС или на применение пониженных ставок по нему.
 
Налоговая амнистия
Предлагается проработать параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса, условия и порядок ее проведения, в том числе с возможностью взыскания задолженности.
 
Налог на прибыль
Комитет просит реализовать инициативу президента, озвученную им на ПМЭФ, и установить пониженную ставку 5% для ИТ-компаний до 2030 года включительно. Также рекомендуется обсудить размер ставки, которую зачисляют в бюджет субъекта в этот период. По проекту ставка – 0%.
 
НДФЛ
При установлении прогрессивной шкалы налога нужно учесть особенности оплаты труда сотрудникам, занятым на работах в местностях с особыми климатическими условиями.
 
НДПИ
Комитет предлагает проработать:
ставки налога и пороговые значения цен на коксующийся и энергетические угли, свыше которых происходит дополнительное изъятие НДПИ при их добыче;
дополнительные стимулирующие меры при производстве аммиака, добыче твердых полезных ископаемых на новых проектах и участках недр.

 

 

Читайте подробнее в КонсультантПлюс:

Налоговая реформа: комитет Госдумы дал рекомендации по проекту

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
Сегодня
Минфин разъяснил, как влияет повышение ставки НДС на учет договоров аренды по МСФО
Если арендный платеж без НДС не меняется по условиям договора или соглашения об увеличении налога, обязательство по аренде и чистая инвестиция в аренду остаются прежними.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).