Новости
21 июня 2024
Налоговая реформа: комитет Госдумы дал рекомендации по проекту
Комитет по бюджету и налогам в заключении к проекту правительства о совершенствовании налоговой системы поддержал концепцию документа. Однако предложил рассмотреть ряд вопросов. Они касаются изменений по УСН, налоговой амнистии при дроблении, НДФЛ, налогу на прибыль, НДПИ и др.
УСН
Комитет рекомендует уточнить:
• параметры применения НДС налогоплательщиками на УСН;
• порядок использования покупателями товаров (работ, услуг) вычетов по НДС, если их предъявили продавцы на УСН, которые применяют пониженные ставки 5% или 7%;
• порядок определения размера доходов для освобождения от НДС либо применения пониженных ставок для случаев, когда одновременно применяют УСН и ПСН.
Также рекомендуется не допускать роста административной нагрузки на налогоплательщиков УСН и на инспекции из-за реализации в том числе права на освобождение от НДС или на применение пониженных ставок по нему.
Налоговая амнистия
Предлагается проработать параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса, условия и порядок ее проведения, в том числе с возможностью взыскания задолженности.
Налог на прибыль
Комитет просит реализовать инициативу президента, озвученную им на ПМЭФ, и установить пониженную ставку 5% для ИТ-компаний до 2030 года включительно. Также рекомендуется обсудить размер ставки, которую зачисляют в бюджет субъекта в этот период. По проекту ставка – 0%.
НДФЛ
При установлении прогрессивной шкалы налога нужно учесть особенности оплаты труда сотрудникам, занятым на работах в местностях с особыми климатическими условиями.
НДПИ
Комитет предлагает проработать:
• ставки налога и пороговые значения цен на коксующийся и энергетические угли, свыше которых происходит дополнительное изъятие НДПИ при их добыче;
• дополнительные стимулирующие меры при производстве аммиака, добыче твердых полезных ископаемых на новых проектах и участках недр.
Читайте подробнее в КонсультантПлюс:
Налоговая реформа: комитет Госдумы дал рекомендации по проекту
26 июня
Уплата НДС на УСН – проект о сохранении порога выручки принят в третьем чтении
Изменения НК РФ предполагают оставить на уровне 20 млн руб. пороговое значение дохода, при превышении которого плательщики УСН переходят на исчисление НДС.
26 июня
Яркие споры о переквалификации договоров с самозанятыми в трудовые за май 2025 года – май 2026 года
Суды признавали трудовыми договоры без указания срока и объема работ, когда физлиц вовлекали в трудовой процесс, они работали по графику. Суды считали отношения гражданско-правовыми, когда физлицам платили за объем работ, они сами регулировали процесс труда, не соблюдали режим.
26 июня
Минтруд утвердил формы для реестра лиц, уволенных в связи с утратой доверия
Приказ Минтруда России от 15.05.2026 N 215н.
25 июня
Минтруд предложил порядок расчета НМЦК при госзакупках техсредств реабилитации
Порядок расчета станут применять при определении НМЦК, цены контракта с единственным поставщиком, НЦЕ (далее – цена) в рамках госзакупок (п. 1 проекта порядка)...
25 июня
Какие важные изменения ждут юриста в июле 2026 года
Участники оборота отдельных товаров начнут выполнять ряд обязанностей в части цифровой маркировки. Торги государственным и муниципальным имуществом будут проходить по-новому. Станет проще оплачивать доли в капиталах иностранных компаний.