(495) 956-08-80
Войти

Новости

15 июня 2024

Банк выдал неверную гарантию по Закону N 223-ФЗ

Кассация не взыскала с него упущенную выгоду

Заказчик признал победителя закупки среди СМСП уклонившимся от заключения договора, поскольку для его обеспечения он представил неверную независимую гарантию.

Победитель обратился в суд, чтобы взыскать с банка убытки в виде цены договора и комиссии за выдачу гарантии. Первая и апелляционная инстанции его поддержали.

Кассация удовлетворила иск частично: компенсировать можно только комиссию за выдачу обеспечения. Гарантия не отвечала требованиям Закона N 223-ФЗ, значит, банк оказал услуги некачественно. Во взыскании упущенной выгоды в виде цены договора победителю отказали.

 

Банк выдал неверную гарантию по Закону N 223-ФЗ – кассация не взыскала с него упущенную выгоду

Сегодня
Налог на имущество по кадастровой стоимости: яркие споры за 2026 год о 20%-й доле площади
Суды соглашались, что в расчет доли площади офисов в здании входят помещения административных служб арендатора. Они считали, что склады для интернет-товаров включают в площадь торгового объекта.
Сегодня
Какие важные изменения ждут юриста в октябре 2026 года
Операторам маркетплейсов, их партнерам, а также владельцам ПВЗ надо будет соблюдать много новых правил. Начнется выдача лицензий на розничную торговлю сигаретами и т.п. Стартует обязательная цифровая маркировка ряда товаров.
24 сентября
Практика ФАС по Закону N 44-ФЗ: какие ошибки отметила служба в обзорах за май 2026 года
Госзаказчики определяли некорректный срок поставки товара, предъявляли к исполнителю требования, которые ставили его в зависимость от воли третьих лиц, и приобретали оригинальные комплектующие, не позволяя участникам предлагать эквивалентную продукцию.
24 сентября
Электронные перевозочные документы: Минтранс утвердил регламент действий в нештатных ситуациях
Регламент предусматривает в том числе порядок действий, когда в месте погрузки, в пути или на складе нет интернета.
24 сентября
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: август 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об оспаривании сделки банкрота, заочных собраниях кредиторов, санкциях за просрочку платежа.