Новости
15 июня 2024
Банк выдал неверную гарантию по Закону N 223-ФЗ
Кассация не взыскала с него упущенную выгоду
Заказчик признал победителя закупки среди СМСП уклонившимся от заключения договора, поскольку для его обеспечения он представил неверную независимую гарантию.
Победитель обратился в суд, чтобы взыскать с банка убытки в виде цены договора и комиссии за выдачу гарантии. Первая и апелляционная инстанции его поддержали.
Кассация удовлетворила иск частично: компенсировать можно только комиссию за выдачу обеспечения. Гарантия не отвечала требованиям Закона N 223-ФЗ, значит, банк оказал услуги некачественно. Во взыскании упущенной выгоды в виде цены договора победителю отказали.
Банк выдал неверную гарантию по Закону N 223-ФЗ – кассация не взыскала с него упущенную выгоду
Сегодня
Противодействие коррупции на госслужбе: ВС РФ подготовил обзор практики
ВС РФ обобщил практику по спорам, связанным с применением законодательства о противодействии коррупции. Среди прочего суд привел позиции по отношению к увольнению в связи с утратой доверия, конфликту интересов, а также по устройству на работу после госслужбы.
Сегодня
Признание члена совета директоров АО или ООО выбывшим: поправки заработают с 15 июля 2026 года
Перечислили обстоятельства, со дня наступления любого из которых члена совета директоров АО сочтут выбывшим и прекратят его полномочия.
Сегодня
Самовольные постройки: ВС РФ обобщил практику
Требование о сносе старых построек, самовольная реконструкция или пристройка, строительство без разрешительных документов, выплата компенсации за снос постройки.
08 июля
ЕФС-1 с разделом 2 за I полугодие 2026 года: важное для бухгалтера
Не позже 27 июля нужно подать ЕФС-1 с разделом 2 за полугодие. Форма и порядок заполнения отчетности с начала года не изменились. Однако при ее заполнении часто возникают вопросы: надо ли указывать рабочие места, если СОУТ не проводили, отражают ли медосмотр за 2026 год.
08 июля
Обзор ВС РФ N 2 (2026): на какие позиции обратить внимание
Верховный суд опубликовал очередное обобщение практики своих коллегий и практики применения законодательства об административных правонарушениях. Рассмотрим позиции о недвижимости, страховании, гонораре успеха, административной ответственности и др.