Новости
15 июня 2024
Банк выдал неверную гарантию по Закону N 223-ФЗ
Кассация не взыскала с него упущенную выгоду
Заказчик признал победителя закупки среди СМСП уклонившимся от заключения договора, поскольку для его обеспечения он представил неверную независимую гарантию.
Победитель обратился в суд, чтобы взыскать с банка убытки в виде цены договора и комиссии за выдачу гарантии. Первая и апелляционная инстанции его поддержали.
Кассация удовлетворила иск частично: компенсировать можно только комиссию за выдачу обеспечения. Гарантия не отвечала требованиям Закона N 223-ФЗ, значит, банк оказал услуги некачественно. Во взыскании упущенной выгоды в виде цены договора победителю отказали.
Банк выдал неверную гарантию по Закону N 223-ФЗ – кассация не взыскала с него упущенную выгоду
23 сентября
Госзадание на 2026 год не будет считаться невыполненным при региональной ЧС
Постановление Правительства РФ от 19.09.2026 N 1199.
23 сентября
ПБУ 18/02 и разницы, возникающие при изменении ставки налога: приказ с поправками опубликован
Уточнили статьи бухгалтерской (финансовой) отчетности, на которые следует относить разницы, возникающие при изменении ставки налога на прибыль.
23 сентября
Суд признал безнадежным к взысканию долг по взносам: соблюдение процедуры взыскания не подтвердили
Постановление 9-го ААС от 27.08.2026 по делу N А40-225416/2025.
22 сентября
Электронный запрос котировок по Закону N 44-ФЗ: учитываем новшества с октября 2026 года
С 1 октября 2026 года временно увеличится пороговое значение НМЦК, при котором можно проводить электронный запрос котировок.
22 сентября
Праздники и перенос выходных в 2027 году: правительство утвердило график
Постановление Правительства РФ от 17.09.2026 N 1187