(495) 956-08-80
Войти

Новости

10 июня 2024

Федеральный строительный надзор: Минстрой увеличит перечень индикаторов риска

С 17 июня 2024 года станут выявлять еще один показатель риска нарушения обязательных требований.

Индикатор такой: в проектную документацию строящегося (реконструируемого) объекта капстроительства с положительным заключением госэкспертизы внесли 4 или более изменений за календарный год. Речь идет о поправках, которые застройщик может сделать без повторной экспертизы.
Напомним, если в 2024 году выявляют индикаторы риска, по согласованию с прокуратурой вправе провести внеплановую документарную или выездную проверку.

 

 

Федеральный строительный надзор: Минстрой увеличит перечень индикаторов риска

 

Сегодня
Закон об ИИ опубликован
Президент подписал закон, который урегулирует разработку, внедрение и применение больших фундаментальных моделей ИИ. Основные нормы заработают с 1 марта 2027 года. Речь идет о требованиях к моделям, ограничении использования ИИ, а также маркировке контента.
Сегодня
Особенности стажировки в сфере труда: новшества вступят в силу 1 марта 2027 года
В ТК РФ предусмотрят понятие и особенности стажировки. Изменения не коснутся, в частности, госслужащих, стажировки на рабочем месте по охране труда и стажировок для допуска к профессиям с отдельными особенностями (например, в сфере образования и здравоохранения).
Сегодня
Освобождение от ответственности по КоАП РФ при устранении нарушений: закон вступил в силу
Теперь при производстве по делу об АП от ответственности освобождают тех, кто исполнил, например, соглашение об устранении нарушений обязательных требований. Речь идет о сделке, которую заключили по Закону о госконтроле.
Сегодня
Требования к доходам трудовых мигрантов: закон опубликован
С 1 января 2027 года работающих в России иностранцев обяжут содержать себя и членов своей семьи, которые находятся в РФ на их иждивении, на уровне не ниже прожиточного минимума с учетом регионального коэффициента.
Сегодня
Новая процедура при банкротстве юридических лиц появится с 27 июля 2027 года
Закон о банкротстве дополняют новой процедурой – реструктуризацией долгов юридических лиц. Ее задача – восстановление платежеспособности и погашение долгов. Поправки определяют порядок проведения процедуры и последствия ее введения для должника и кредиторов.