Новости
6 июня 2024
Субсидии за наем работников для компаний из приоритетных отраслей: новшества с 6 июня 2024 года
Часть затрат на зарплату сотрудников смогут компенсировать некоторые организации из приоритетных отраслей экономики. Перечни таких компаний и отраслей определяют субъекты РФ.
Господдержку окажут, если для трудоустройства к работодателю специалист переехал, например, из другого региона (кроме переезда в Москву и Санкт-Петербург). Чтобы получить субсидию, организация должна соответствовать таким требованиям:
- среднемесячный размер выплат и вознаграждений персоналу за последние 3 месяца не ниже среднемесячной зарплаты в субъекте за предшествующий квартал;
- компания реализует крупный проект (в т.ч. с объемом вложений свыше 3 млрд руб.) и дополнительно привлекает для этого не меньше 100 работников.
Общие условия (например, не быть в процессе реорганизации и под контролем иностранных лиц) также станут применять к компаниям из приоритетных отраслей. Кроме того, добавят, что получатель субсидии не может быть тем, кому оказывают иные меры поддержки за счет ассигнований из федерального бюджета.
Читайте в КонсультантПлюс:
09 октября
План ФХД: с 17 октября действует обновленная форма и требования
Приказ Минфина России от 30.06.2026 N 84н.
09 октября
Увеличение штрафов и новые наказания: обзор поправок к НК РФ
Правительство предлагает ужесточить налоговую ответственность за ряд нарушений. Это выразится в повышении штрафов. Также хотят ввести новые наказания. Планируется, что большинство изменений заработают 1 января 2027 года, но не ранее чем через месяц после опубликования.
09 октября
Распределение имущественного налогового вычета между супругами при покупке недвижимости в 2026 году
Супруги при покупке квартиры, земли и иной недвижимости могут получить имущественный вычет по НДФЛ. На практике часто возникают вопросы: кто из супругов может заявить налоговый вычет, как его распределяют, может ли муж получить вычет за квартиру жены, и другие.
08 октября
Подборка интересных судебных споров за III квартал 2026 года для бухгалтера бюджетной организации
На работу бухгалтера могут повлиять не только нормативные документы и разъяснения ведомств, но и судебные акты. В прошедшем квартале суды рассмотрели много споров. Расскажем про самые интересные.