Новости
1 июня 2024
ФНС пояснила, как заполнить счет-фактуру при импорте в Россию из ЕАЭС
Ведомство напомнило, что налогоплательщик заполняет графы 10 и 10а по сведениям из декларации на товары, а также счета-фактуры или товаросопроводительного документа от поставщика.
При ввозе товаров в РФ из ЕАЭС таможенная декларация не оформляется. Поэтому такие графы счета-фактуры заполняются, если сведения есть в счете-фактуре поставщика прослеживаемых товаров.
Отметим, Минфин указывал: не заполняют графы 10 и 11 счетов-фактур, которые выставили при реализации в России товаров от поставщика из ЕАЭС. Это возможно при условии, что товары не из ЕАЭС выпустили в свободное обращение на территории Союза.
Читайте в КонсультантПлюс:
ФНС пояснила, как заполнить счет-фактуру при импорте в Россию из ЕАЭС {КонсультантПлюс}
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
6-НДФЛ по гражданам из стран ЕАЭС: налоговики сообщили новый код налогоплательщика
Письмо ФНС России от 30.12.2025 N БС-4-11/11826.
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.