(495) 956-08-80
Войти

Новости

25 мая 2024

Изменение налоговой системы: Минфин сообщил, какие новшества готов поддержать

В Госдуме прошли слушания по совершенствованию налогового законодательства.

Озвучен ряд предложений, часть из которых одобрил министр финансов. Выделим такие:

  • сделать разумной прогрессивную шкалу НДФЛ. Новшество не затронет доходы участников специальной военной операции;
  • оставить прежними ставки НДС;
  • сохранить на текущем уровне обложение доходов по депозитам;
  • расширить границы, в рамках которых можно применять УСН. Одновременно обязать платить НДС при повышении порога по выручке;
  • поддержать высокотехнологические проекты. Установить повышающий коэффициент «2» для расходов, что позволит уменьшать базу по налогу на прибыль.

Ведомство также рассматривает возможность преобразовать курортный сбор в туристический налог.
Напомним, 20 мая Минфин озвучил основные направления реформы налоговой системы. А 30 марта президент дал поручения правительству поддержать бизнес и граждан.

 

Читайте в КонсультантПлюс: 

Изменение налоговой системы: Минфин сообщил, какие новшества готов поддержать {КонсультантПлюс}

Сегодня
Бухгалтерский учет: Минфин утвердил ФСБУ 10/2026 "Расходы"
По сравнению с ПБУ корректируют понятие расходов, уточняют их виды, а также устанавливают новые правила раскрытия информации в отчетности. Стандарт нужно применять с бухотчетности за 2027 год.
Сегодня
Обучение и проверка знаний по охране труда: правительство уточнило правила и продлило срок действия
С 31 августа 2026 года скорректируют порядок обучения по охране труда и проверки знания требований. Рассмотрим основные новшества.
Сегодня
УСН: опубликован приказ с формой уведомлений и сообщения
ФНС утвердила форму уведомления (сообщения) по УСН, порядок заполнения и формат подачи.
Сегодня
Подборка интересных судебных споров за II квартал 2026 года для бухгалтера бюджетной организации
На работу бухгалтера могут повлиять не только нормативные документы и разъяснения ведомств, но и судебные акты.