(495) 956-08-80
Войти

Новости

24 мая 2024

Президент установил порядок приобретения исключительных прав у лиц недружественных стран

Чтобы с 20 мая 2024 года приобрести у лиц недружественных стран исключительные права по договору об их отчуждении, нужно получить разрешение правительственной спецкомиссии.

Она вправе выдать документ по заявлению приобретателя (например, резидента), правообладателя или их представителей.

Полностью либо частично не исполненные на 20 мая денежные обязательства по сделкам, которые совершены ранее, нужно погасить путем перечисления средств на счет типа «О» правообладателя. Это касается платежей, которые на 20 мая не провели в нарушение срока исполнения обязательств.

На счет типа «О» иностранного кредитора или подконтрольного ему лица тоже надо вносить определенные суммы. Речь идет, в частности, о средствах, которыми приобретатели погашают обязательства по независимым гарантиям (контргарантиям) либо поручительствам перед этими кредиторами и подконтрольными лицами.

Счет типа «О» на имя контрагентов открывает приобретатель. Перевод средств на счет типа «О» — надлежащее исполнение денежных обязательств.

Есть и другие правила.

Порядок не применяется:

  • к приобретению прав на произведения науки, литературы и искусства, на результаты исполнительской деятельности (исполнения). То же касается прав на фонограммы, сообщения передач организаций эфирного или кабельного вещания;
  • к сделкам, размер обязательств приобретателя по которым не более 15 млн руб. либо эквивалентной суммы в иностранной валюте.

 

Читайте в КонсультантПлюс: 

Президент установил порядок приобретения исключительных прав у лиц недружественных стран {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
12 января
Имущественные торги будут проводить по единым правилам с 1 июля 2026 года
Опубликован закон об унификации торгов государственным и муниципальным имуществом. В основном они будут проходить в виде аукционов на электронных площадках. Операторы не смогут брать плату за участие. Большая часть новшеств заработает с 1 июля, исключение – торги, решение о которых примут до этой даты.
12 января
Налог на имущество за 2025 год: ФНС напомнила нюансы заполнения декларации и порядка ее подачи
Крупнейшие налогоплательщики при заполнении декларации учитывают такие особенности...
09 января
Больничные самозанятым с 2026 года: СФР утвердил формы документов
Опубликовали приказ с формами для физлица – плательщика НПД...