
Новости
23 мая 2024
Излишне уплаченный транспортный налог: Минфин пояснил, как его признавать при обложении прибыли
Исчисление налогов в большем размере – не ошибка для расчета налога на прибыль
Такую позицию занял Президиум ВАС РФ еще в 2012 году. Налогоплательщик, который уплатил завышенный транспортный налог по первичной декларации, понес обоснованные расходы и вправе их учесть в прочих расходах.
Если в следующих налоговых (отчетных) периодах он подает уточненную декларацию по транспортному налогу к уменьшению, то такая корректировка для целей обложения прибыли – новое обстоятельство. Разницу нужно признать во внереализационных доходах текущего периода.
Полагаем, данное разъяснение можно применять и к другим налогам и сборам, которые учитывают при исчислении прибыли.
Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Электронные жалобы, применение КТРУ заказчиками по Закону N 223-ФЗ и другое
Утвержден план новшеств.
Сегодня
Отвечаем на требования налоговой: путеводитель и образцы для самых частых ситуаций
Новые материалы в КонсультантПлюс помогут правильно подготовить пояснения к декларациям, расчетам платежей и по другим вопросам. Для наиболее распространенных требований подготовлены образцы ответов.
Сегодня
ФНС: с 2026 года действуют новые правила составления ИНН
Ведомство утвердило новый порядок присвоения, применения и изменения ИНН.
Сегодня
Минфин: при описании товара с национальным режимом отечественные параметры применяются по умолчанию
Письмо Минфина России от 03.10.2025 N 24-06-09/96165.