(495) 956-08-80
Войти

Новости

23 мая 2024

Излишне уплаченный транспортный налог: Минфин пояснил, как его признавать при обложении прибыли

Исчисление налогов в большем размере – не ошибка для расчета налога на прибыль

Такую позицию занял Президиум ВАС РФ еще в 2012 году. Налогоплательщик, который уплатил завышенный транспортный налог по первичной декларации, понес обоснованные расходы и вправе их учесть в прочих расходах.

Если в следующих налоговых (отчетных) периодах он подает уточненную декларацию по транспортному налогу к уменьшению, то такая корректировка для целей обложения прибыли – новое обстоятельство. Разницу нужно признать во внереализационных доходах текущего периода.

Полагаем, данное разъяснение можно применять и к другим налогам и сборам, которые учитывают при исчислении прибыли.

 

Читайте в КонсультантПлюс: 

Излишне уплаченный транспортный налог: Минфин пояснил, как его признавать при обложении прибыли {КонсультантПлюс}

01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
Сегодня
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
Сегодня
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
03 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.