Новости
13 мая 2024
Штраф за нецелевое использование средств ОМС суды снизили в 10 раз
ВС РФ не стал пересматривать вывод кассации и апелляции, которые уменьшили штраф медучреждению.
Несмотря на то что норма о размере санкции за нецелевой расход средств ОМС императивная, суды посчитали, что были смягчающие обстоятельства. Среди них такие:
- учреждение ведет деятельность социального характера;
- оно принимало меры по возврату денег, потраченных не по целевому назначению;
- фонд не доказал особые обстоятельства и убытки;
- у учреждения не было нужного финансирования;
- оно не могло приостановить деятельность до поступления денег.
Это не первый раз, когда ВС РФ отказывает в пересмотре подобных выводов.
Читайте в КонсультантПлюс:
Штраф за нецелевое использование средств ОМС суды снизили в 10 раз {КонсультантПлюс}
30 апреля
Бюджетная отчетность финорганов и других: Минфин изменил порядок заполнения ряда форм
Ведомство скорректировало Инструкцию N 191н.
30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.