(495) 956-08-80
Войти

Новости

2 мая 2024

Налог на прибыль и НДФЛ: спецперечень офшоров на 2024 - 2026 годы опубликован

Минфин утвердил спецперечень государств и территорий. Приказ вступил в силу 27 апреля.

Его действие распространили на отношения с 1 января 2024 года. Применять его нужно к налоговым периодам 2024 - 2026 годов по налогу на прибыль и НДФЛ.
В списке 40 пунктов. Он в 2 с лишним раза меньше того, который Минфин утвердил в июне 2023 года. В новом списке нет, например, Австралии, Канады, Республики Кипр, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, США, Тайваня (Китай), Украины, Японии.
Новый перечень надо применять:

  • для освобождения от налогообложения прибыли КИК по абз. 3 п. 7 ст. 25.13-1 НК РФ;
  • для корректировки прибыли КИК по пп. 3 п. 1.2 ст. 25.15 НК РФ;
  • для определения налоговой базы по налогу на прибыль по абз. 3 пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ;
  • для применения ставки по прибыли по пп. 1 или 1.1 п. 3 ст. 284 НК РФ.

 

 

Читайте в КонсультантПлюс: 

Налог на прибыль и НДФЛ: спецперечень офшоров на 2024 - 2026 годы опубликован {КонсультантПлюс}

 

09 октября
План ФХД: с 17 октября действует обновленная форма и требования
Приказ Минфина России от 30.06.2026 N 84н.
09 октября
ФНС обновила форму декларации по ЕСХН
Приказ ФНС России от 03.09.2026 N ЕД-1-3/654.
09 октября
Увеличение штрафов и новые наказания: обзор поправок к НК РФ
Правительство предлагает ужесточить налоговую ответственность за ряд нарушений. Это выразится в повышении штрафов. Также хотят ввести новые наказания. Планируется, что большинство изменений заработают 1 января 2027 года, но не ранее чем через месяц после опубликования.
09 октября
Распределение имущественного налогового вычета между супругами при покупке недвижимости в 2026 году
Супруги при покупке квартиры, земли и иной недвижимости могут получить имущественный вычет по НДФЛ. На практике часто возникают вопросы: кто из супругов может заявить налоговый вычет, как его распределяют, может ли муж получить вычет за квартиру жены, и другие.
08 октября
Подборка интересных судебных споров за III квартал 2026 года для бухгалтера бюджетной организации
На работу бухгалтера могут повлиять не только нормативные документы и разъяснения ведомств, но и судебные акты. В прошедшем квартале суды рассмотрели много споров. Расскажем про самые интересные.