(495) 956-08-80
Войти

Новости

25 апр. 2024

НДС 0% при экспорте товаров и услуг: с 1 апреля 2025 года упрощается процедура подтверждения ставки

Опубликовали поправки к ст. ст. 164 и 165 НК РФ.

Станет легче подтверждать применение нулевой ставки НДС при оказании транспортно-экспедиционных услуг и услуг по международной перевозке товаров.
Отменили требование, по которому на перевозочном документе должна быть отметка таможни. Речь идет о документах, по которым товары ввозят в РФ либо вывозят за пределы ЕАЭС из России автомобилем (пп. «а» и «б» п. 2 ст. 1 закона).
При вывозе товаров железнодорожным транспортом за пределы ЕАЭС в инспекцию надо направить электронный реестр. В нем должны быть сведения о декларации на товары и данные из перевозочного документа. При ввозе товаров таким транспортом из иностранного государства (не члена ЕАЭС) в налоговую следует подать электронный реестр со сведениями о транзитной декларации (декларации на товары) и информацией из перевозочного документа (пп. «а» п. 2 ст. 1 закона).
Также установили сроки подачи новых видов электронных реестров и порядок истребования инспекцией документов, сведения из которых есть в таких реестрах (пп. «г» и «д» п. 2 ст. 1 закона).
Поправки начнут действовать 1 апреля 2025 года (ч. 2 ст. 2 закона). Их надо применять при подтверждении ставки 0% за налоговые периоды с этой даты (ч. 3 ст. 2 закона).

 

 

Читайте в КонсультантПлюс: 

НДС 0% при экспорте товаров и услуг: с 1 апреля 2025 года упрощается процедура подтверждения ставки {КонсультантПлюс}

 

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Правительство проиндексировало социальные пенсии на 6,8%
Социальные пенсии вырастут с 1 апреля 2026 года.
Сегодня
Декларация по налогу на прибыль за 2025 год: важные изменения для бухгалтера
Декларацию надо сдать не позднее 25 марта. Российские организации должны использовать обновленные форму и порядок ее заполнения. Среди изменений следующие. Появился лист 05.1, в нем отражают операции с цифровой валютой. В листе 08 надо указывать уникальный номер контракта.
Сегодня
Налоговые изменения с 2026 года: Минфин предлагает смягчить переход для субъектов МСП
Ведомство внесло в правительство поправки к НК РФ, которые предусматривают плавную адаптацию МСП к новшествам.
03 марта
Самые важные новости для бюджетных организаций за февраль
Изменили перечень документов и сведений, размещаемых на сайте bus.gov.ru. Минфин разъяснил, как применять КБК при переносе остатков в межотчетный период и учитывать просроченные долги. Также ведомство обновило таблицу соответствия КВР и кодов КОСГУ.