Новости
24 апр. 2024
Импорт из недружественных стран ряда товаров: что изменится с 27 апреля 2024 года
Правительство расширит список товаров, при ввозе которых из недружественных государств нужно уплачивать особые таможенные пошлины.
В перечень войдет, в частности, такая продукция с определенными кодами по ТН ВЭД ЕАЭС:
- солодовое пиво. Страна происхождения — любая недружественная. Ставка ввозной пошлины — 0,1 евро за литр;
- духи, туалетная вода, средства для макияжа губ и глаз, а также кожная косметика. Страна происхождения — Польша. Ставка — 35% от таможенной стоимости;
- чистящие и моющие средства, расфасованные для розничной продажи. Страна происхождения — Польша. Ставка — 35% от таможенной стоимости;
- лаки для волос. Страны происхождения — США, Канада, Великобритания, Австралия, Польша, Франция, Италия, Республика Корея, Испания, Бельгия, Япония и Швейцария. Ставка — 35% от таможенной стоимости;
- пальто, плащи и куртки из химических нитей. Страны происхождения — Литва, Латвия и Эстония. Ставка — 50% от таможенной стоимости.
Ставки будут действовать до конца 2024 года.
Также правительство уточнит: происхождение всех товаров из упомянутого списка нужно определять по спецкритериям и подтверждать сертификатом.
Есть и другие изменения.
Читайте в КонсультантПлюс:
Импорт из недружественных стран ряда товаров: что изменится с 27 апреля 2024 года {КонсультантПлюс}
Сегодня
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на IV квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут праздничный выходной, истечение срока действия послаблений для ряда иностранных работников, а также подача отчетов в госорганы и др.
Сегодня
Росстат обновил статистическую форму ЗП-физкультура и спорт: перенос сроков подачи и новый раздел
Ведомство утвердило годовую форму сведений о численности и оплате труда работников организаций в области физкультуры и спорта по категориям персонала.
Сегодня
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за май 2026 года
Заказчики устанавливали неверный порядок оценки заявок и противоречивые условия закупочной документации. Также они определяли неоднозначный порядок выплаты аванса.
Сегодня
Казначейство определило сроки сдачи отчетности федеральных ГАБС в 2027 году
Приказ Казначейства России от 21.08.2026 N 23н.
25 сентября
Изменения к НК РФ, федеральный бюджет на 3 года и другое – Минфин предложил поправки
Планируют распространить ставку НДФЛ 13 - 22% на дивиденды, проценты по вкладам физлиц и ряд иных доходов. Также хотят определить бюджетную политику на ближайшие 3 года. С января 2027 года предлагают увеличить МРОТ, в бюджет заложить средства на индексацию пенсий и пособий.