Новости
18 апр. 2024
КС РФ напомнил об условиях выдачи исполнительного листа на решение арбитров по спору о недвижимости
Государственный суд обязан выдать исполнительный лист на реализацию акта третейского суда по спору о праве собственности на недвижимость, если соблюдаются такие условия...
- не установлено и не мотивировано, что акт третейского суда или его исполнение нарушают публичный порядок. Этот вывод нельзя обосновывать только лишь фактом разрешения спора о праве на недвижимость в рамках арбитража;
- нет иных оснований для отказа в выдаче документа.
Напомним, ранее КС РФ уже занимал сходную позицию.
Читайте в КонсультантПлюс:
25 сентября
Изменения к НК РФ, федеральный бюджет на 3 года и другое – Минфин предложил поправки
Планируют распространить ставку НДФЛ 13 - 22% на дивиденды, проценты по вкладам физлиц и ряд иных доходов. Также хотят определить бюджетную политику на ближайшие 3 года. С января 2027 года предлагают увеличить МРОТ, в бюджет заложить средства на индексацию пенсий и пособий.
25 сентября
Какие важные изменения ждут юриста в октябре 2026 года
Операторам маркетплейсов, их партнерам, а также владельцам ПВЗ надо будет соблюдать много новых правил. Начнется выдача лицензий на розничную торговлю сигаретами и т.п. Стартует обязательная цифровая маркировка ряда товаров.
25 сентября
Налог на имущество по кадастровой стоимости: яркие споры за 2026 год о 20%-й доле площади
Суды соглашались, что в расчет доли площади офисов в здании входят помещения административных служб арендатора. Они считали, что склады для интернет-товаров включают в площадь торгового объекта.
24 сентября
Практика ФАС по Закону N 44-ФЗ: какие ошибки отметила служба в обзорах за май 2026 года
Госзаказчики определяли некорректный срок поставки товара, предъявляли к исполнителю требования, которые ставили его в зависимость от воли третьих лиц, и приобретали оригинальные комплектующие, не позволяя участникам предлагать эквивалентную продукцию.
24 сентября
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: август 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об оспаривании сделки банкрота, заочных собраниях кредиторов, санкциях за просрочку платежа.