(495) 956-08-80
Войти

Новости

16 апр. 2024

Отчетность о применении к блокируемым лицам специальных экономических мер: указание ЦБ РФ

ЦБ РФ определил правила подачи информации о реализации запретов и ограничений в отношении блокируемых лиц.
Указание заработает с 22 апреля 2024 года. Оно касается поднадзорных регулятору организаций, которые проводят операции с деньгами и иным имуществом: банков, МФО, страховых и других компаний из спецперечня.
Отчет представляют в электронном виде через личный кабинет на сайте ЦБ РФ. Его подписывают усиленной квалифицированной ЭП. Делегировать эту обязанность обособленному подразделению нельзя.
Документ должен содержать сведения:
  • о поднадзорной организации;
  • о блокируемых лицах, в отношении которых такая организация (в т.ч. ее обособленные подразделения) реализовывала спецмеры;
  • о самих мерах, в т.ч. о видах имущества, в отношении которого их применяли, и сумме денежных средств (стоимости иного имущества).
Дата подачи — не позже 3-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом. Периодичность составления — ежеквартально по состоянию на 1-е число месяца, который идет за отчетным кварталом. Предусмотрели случаи, когда отчитываться не нужно.
 
 
 

Читайте в КонсультантПлюс:

Отчетность о применении к блокируемым лицам специальных экономических мер: указание ЦБ РФ {КонсультантПлюс}

30 мая
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере в II полугодии 2024 года
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере
29 мая
Недостоверные сведения в заявке: проект о новых обязанностях госзаказчиков прошел Госдуму
Планируют, что поправки вступят в силу с 1 января 2026 года (ст. 2 проекта)