(495) 956-08-80
Войти

Новости

12 апр. 2024

КС РФ разъяснил очередность требований по имущественным налогам на предмет залога при банкротстве

Требования об уплате текущей задолженности по имущественным налогам, связанным с предметом залога, а также пеней по ним удовлетворяют до расчетов с залоговым кредитором.
Речь идет, например, о налоге на имущество организаций, а также транспортном и земельном налогах.
Арбитражный суд вправе соразмерно распределить средства от использования или реализации предмета залога между требованиями налоговой и залогового кредитора, если одновременно соблюдаются 2 условия:
  • при первоочередном удовлетворении требований налоговой залог теряет для кредитора экономический смысл;
  • объем долга по налогам и пеням, который приводит к указанным выше последствиям, возник не из-за поведения кредитора.
 
 

Читайте в КонсультантПлюс:

КС РФ разъяснил очередность требований по имущественным налогам на предмет залога при банкротстве {КонсультантПлюс}

01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
АУСН: налоговики рекомендовали дополнительные коды дохода и вычета
ФНС указала, что до внесения изменений в приказ с кодами нужно применять такие...
Сегодня
Госпошлины: какие основные новшества вступят в силу с 1 января и с 1 сентября 2026 года
С января заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) пошлины разрешат подавать через Госуслуги в любых ситуациях.
Сегодня
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.