Новости
8 апр. 2024
Производство и оборот табачной продукции: опубликованы подзаконные правила аннулирования лицензий
С 12 апреля 2024 года заработают правительственные правила аннулирования по решению Росалкогольтабакконтроля лицензий на производство и оборот табачной и никотинсодержащей продукции, а также сырья для них.
Речь идет о 6 видах деятельности. Среди них розничной продажи нет.
Положения частично повторяют Закон о табачном регулировании, но есть и новшества. В их числе такие:
- основания аннулировать лицензию должны быть подтверждены постановлениями или судебными актами по делам об административных правонарушениях (по КоАП РФ) лицензиата. Важно, чтобы документы вступили в силу;
- Росалкогольтабакконтроль примет решение об аннулировании не позже 10 рабочих дней, например, с даты получения копии постановления либо судебного акта;
- в течение рабочего дня с даты принятия решения ведомство направит один его электронный экземпляр лицензиату;
- решение начнет действовать через 10 календарных дней с даты принятия. Его можно обжаловать. Полагаем, для этого заявитель вправе обратиться в Росалкогольтабакконтроль и (или) в суд.
Читайте в КонсультантПлюс:
19 января
КонсультантПлюс: хроника событий 2025 года. Новые решения и улучшения
Разработчики Системы КонсультантПлюс предлагают познакомиться с наиболее яркими новшествами и улучшениями 2025 года.
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
30 января
ФНС обновила декларацию по НДС
Налоговики уточнили форму декларации, формат и порядок ее заполнения.
30 января
Подстатьи 226 и 228 КОСГУ и детализация материальных запасов: изменения вступают в силу 7 февраля
Скорректировали Порядок N 209н. Добавили правило, согласно которому по подстатье 228 КОСГУ отражают расходы на подключение к сетям электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, сетям связи.