Новости
2 апр. 2024
С 2025 года уведомление об исчисленных налогах проверяйте по уточненным контрольным соотношениям
ФНС утвердила контрольные соотношения, с помощью которых можно проверить правильность заполнения уведомления об исчисленных налогах. Приказ вступит в силу 1 января 2025 года.
Действующие соотношения налоговики направляли письмом в начале этого года. В новых скорректировали ряд наименований нарушений, например:
- «Неверно указан Код» (соотношение 1);
- «Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сборов, страховых взносов в Уведомлении превышает возможную суму налога, авансовых платежей по налогу, сборов, страховых взносов по указанному Коду в части УСН» (соотношения 74 и 75);
- «Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сборов, страховых взносов совпадает с кодом ОКТМО» (соотношение 76).
Есть и небольшие технические правки.
Читайте в КонсультантПлюс:
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Переутверждать рабочий план счетов на 2026 год не нужно, разъяснил Минфин
Письмо Минфина России от 24.12.2025 N 02-07-09/125907.
Сегодня
Имущественные налоги участников СВО и членов их семей: ФНС рассказала о льготах
Налоговики направили рекомендации для участников СВО и членов их семей по вопросам предоставления льготы (вычета) по налогам...
Сегодня
Массовые звонки и маркировка вызовов с бизнес-номеров: Минцифры пояснило недавние изменения
Ведомство считает, что операторы связи должны выявлять массовые вызовы по своим критериям. Последние зависят от внутренней антифрод-политики и технического оснащения.