(495) 956-08-80
Войти

Новости

27 февр. 2024

Подтверждение ставки НДС 0%: проект об упрощении процедуры внесен в Госдуму

Правительство подготовило поправки в ст. ст. 164 и 165 НК РФ.
Проект предусматривает упрощение документального подтверждения нулевой ставки НДС. Так, с II квартала 2025 года хотят ввести возможность подачи в инспекцию реестра сведений из перевозочных документов, дополненного нужными показателями, без отметок таможни.
Также планируется, что налогоплательщикам станет проще подтвердить обоснованность применения ставки 0%, если они оказывают услуги по международной перевозке товаров автомобилем и транспортно-экспедиционные услуги.
Условие о том, что на перевозочных документах должны быть отметки таможни, исключат из НК РФ. Изменение заработает через месяц после опубликования закона.
 

Читайте в КонсультантПлюс:

Сегодня
Бухотчетность автономных и бюджетных учреждений: Минфин утвердил формы к новому стандарту
Новые формы бухотчетности будут сдавать по стандарту. Они во многом аналогичны тем, что действуют сейчас по Инструкции N 33н.
Сегодня
Увольнение за прогул: интересные примеры из практики за 2025 - 2026 годы
Можно ли наказать за прогул работника, который сам решил использовать донорские выходные? Законно ли увольнение, если больничный выдан не на все дни отсутствия сотрудника?
Сегодня
Фискальные документы с 1 марта 2027 года: ФНС скорректировала форматы
Налоговики уточнили общие положения для форматов.
Сегодня
Денежно-кредитная политика: ЦБ РФ опубликовал основные направления на 2027 - 2029 годы
Регулятор разъяснил свои подходы к проведению денежно-кредитной политики, а также представил базовый и альтернативные сценарии прогноза на ближайшие 3 года.