(495) 956-08-80
Войти

Новости

27 февр. 2024

Подтверждение ставки НДС 0%: проект об упрощении процедуры внесен в Госдуму

Правительство подготовило поправки в ст. ст. 164 и 165 НК РФ.
Проект предусматривает упрощение документального подтверждения нулевой ставки НДС. Так, с II квартала 2025 года хотят ввести возможность подачи в инспекцию реестра сведений из перевозочных документов, дополненного нужными показателями, без отметок таможни.
Также планируется, что налогоплательщикам станет проще подтвердить обоснованность применения ставки 0%, если они оказывают услуги по международной перевозке товаров автомобилем и транспортно-экспедиционные услуги.
Условие о том, что на перевозочных документах должны быть отметки таможни, исключат из НК РФ. Изменение заработает через месяц после опубликования закона.
 

Читайте в КонсультантПлюс:

21 октября
Декларация по налогу на прибыль за 9 месяцев 2026 года: важное для бухгалтера
Декларацию нужно сдать не позднее 26 октября. Форму и порядок заполнения отчетности используйте прежние. При подготовке часто возникают вопросы, к примеру: как отразить курсовые разницы и продажу ОС, в какие строки включить убытки прошлых лет.
21 октября
Праздник в ноябре 2026 года: как работаем и отдыхаем
День народного единства (4 ноября) выпал на среду.
21 октября
Национальный режим для организаций УИС и особенности определения НМЦК: новшества с 25 октября
С 25 октября 2026 года уточнят особенности определения НМЦК при закупках с нацрежимом.
20 октября
Охрана труда: интересные ответы онлайн-инспекции за август – сентябрь 2026 года
Роструд разъяснил, нужно ли при реорганизации заново проводить СОУТ, организуют ли ее внепланово при переименовании должностей, в каких случаях офисных работников все же направляют на медосмотры.