Новости
26 февр. 2024
КС РФ защитил управляющие компании ПИФов недвижимости от двойной уплаты госпошлины
Нельзя взимать госпошлину отдельно за регистрацию...
- права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев на недвижимость, которая составляет ПИФ или покупается для включения в него;
- ограничения этого права (обременения имущества) в виде доверительного управления.
Запрет касается случаев, когда регистрационные действия совершают одновременно по заявлению управляющей компании. К такому выводу пришел КС РФ.
Напомним, размер платежа — 22 тыс. руб. Ранее, в частности, Минфин и ВС РФ считали, что эту сумму надо уплачивать за каждое из данных действий отдельно.
Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Дайджест для руководителя организации от 27 апреля 2026
С 1 июня 2026 года начнет полноценную работу система подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ). По общему правилу те, кто ввозит автотранспортом товары в РФ из ЕАЭС, должны сформировать документ о предстоящей поставке товара (ДОПП) и внести обеспечительный платеж.
Сегодня
Национальный режим при госзакупках: интересные примеры из практики за 2026 год
Параметры каких товаров следует учитывать при описании объекта закупки с защитной мерой в виде запрета? Сочтут ли сведения недостоверными, если участник привел лишнюю реестровую запись? Отклонят ли заявку, если товар из реестра сильно отличается от объекта закупки?
Сегодня
Правительство и Минтранс опубликовали требования к работе с грузовыми авианакладными с 1 сентября
Отправителям и получателям грузов, а также перевозчикам нужно будет соблюдать правительственные правила обмена электронными накладными и пр.
Сегодня
Налоговые поправки для плавного перехода субъектов МСП к новшествам с 2026 года
Закон опубликован.