Новости
23 февр. 2024
Определение и раскрытие дивидендной политики: ЦБ РФ дал рекомендации ряду АО
Письмо Центробанка адресовано прежде всего ПАО, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам.
Другие АО могут применять документ в таких случаях: среди акционеров есть миноритарии, размещены акции разных категорий (типов), компания планирует привлекать капитал на организованных торгах.
ЦБ РФ советует, в частности:
- определить в положении о дивидендной политике срок ее действия, порядок, периодичность и условия ее пересмотра. Желательно вовремя опубликовать эту информацию;
- раскрывать не только решения о распределении чистой прибыли, но и их подробное обоснование. Сведения должны быть понятными, однозначными, объективными и сбалансированными.
Регулятор рекомендует среди прочего оценить:
- актуальна ли дивидендная политика и стоит ли ее пересмотреть;
- сопоставима ли она с операционными и стратегическими планами развития АО;
- единообразны и последовательны ли подходы к раскрытию информации о выплате и невыплате дивидендов.
Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Практика ФАС по Закону N 44-ФЗ: какие ошибки отметила служба в обзорах за февраль - март 2026 года
Заказчики требовали от участников ненадлежащие документы для подтверждения страны товара, проводили экстренные закупки у единственного поставщика без достаточных оснований и приобретали строительные работы вместе с немонтируемым оборудованием.
Сегодня
ФАС утвердила мораторий на спецправила определения НМЦК для госзакупок моторного топлива
Приказ ФАС России от 03.08.2026 N 617/26.
Сегодня
Оформлять машиночитаемую доверенность на подписание документов ЭП станет проще – закон опубликован
С 1 сентября 2027 года форму с Госуслуг можно будет использовать во всех случаях.
10 августа
Дайджест для руководителя организации от 10 августа 2026
Предусмотрено, что в РФ не допускается делать оферты и приглашать делать оферты о приобретении цифровых валют лицами, по поручениям которых брокер не вправе приобретать цифровые валюты, а также не допускаются публичные оферты о приобретении цифровых валют и цифровых прав в обмен на ценные бумаги.
10 августа
Предложено еще одно основание для отказа в согласовании госконтракта с единственным поставщиком
С 1 января 2027 года планируют расширить перечень оснований для отказа в согласовании контракта с единственным поставщиком после несостоявшейся закупки.