Новости
23 февр. 2024
Определение и раскрытие дивидендной политики: ЦБ РФ дал рекомендации ряду АО
Письмо Центробанка адресовано прежде всего ПАО, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам.
Другие АО могут применять документ в таких случаях: среди акционеров есть миноритарии, размещены акции разных категорий (типов), компания планирует привлекать капитал на организованных торгах.
ЦБ РФ советует, в частности:
- определить в положении о дивидендной политике срок ее действия, порядок, периодичность и условия ее пересмотра. Желательно вовремя опубликовать эту информацию;
- раскрывать не только решения о распределении чистой прибыли, но и их подробное обоснование. Сведения должны быть понятными, однозначными, объективными и сбалансированными.
Регулятор рекомендует среди прочего оценить:
- актуальна ли дивидендная политика и стоит ли ее пересмотреть;
- сопоставима ли она с операционными и стратегическими планами развития АО;
- единообразны и последовательны ли подходы к раскрытию информации о выплате и невыплате дивидендов.
Читайте в КонсультантПлюс:
19 января
КонсультантПлюс: хроника событий 2025 года. Новые решения и улучшения
Разработчики Системы КонсультантПлюс предлагают познакомиться с наиболее яркими новшествами и улучшениями 2025 года.
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Учет в страховом стаже отпусков по уходу за ребенком до 1,5 лет: правительство сняло ограничения
С 2026 года в страховом стаже родителей станут учитывать время ухода за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: декабрь 2025 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об исключении общества из ЕГРЮЛ, судебной неустойке, последствиях создания участником ООО параллельного бизнеса.