(495) 956-08-80
Войти

Новости

19 февр. 2024

Налоговый расчет доходов иностранных организаций: ФНС указала на нюанс заполнения

Ведомство рассмотрело ситуацию с куплей-продажей валюты (конверсионными операциями) с иностранными организациями, деятельность которых не приводит к созданию постоянного представительства в РФ.
По операциям, не облагаемым у источника выплаты в РФ (по п. 2 ст. 309 НК РФ), в разделе 4 налогового расчета отражают весь выплачиваемый доход, а не только положительную курсовую разницу. Уменьшать доход на связанные с покупкой-продажей расходы не нужно. Такой порядок позволяет соотносить суммы из банковской выписки с суммами из расчета.
Напомним, недавно утвердили контрольные соотношения для формы расчета, которую применяют с отчета за налоговый период 2023 года.
 

Читайте в КонсультантПлюс:

Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел кассации по налогам за I квартал 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о доначислении НДС сверх цены услуг, увеличении арендных платежей на НДС и не только.
Сегодня
СФР пояснил, оплачивать ли работнику больничный в период простоя и приостановки работы
Ведомство считает, что если работник заболел в период простоя, то он не вправе получать пособие.
Сегодня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за апрель
Дает ли покупка квартиры по цене ниже рынка основание аннулировать сделку? Кто несет риск неактуальной записи в реестре уведомлений о залоге движимого имущества? Может ли один из собственников отказаться от сложившегося порядка использования фасада здания?
13 мая
Суд счел незаконным включение НДС в цену аренды из-за изменения налоговых обязательств арендодателя
Организация арендовала нежилые помещения у МУП. Позже его присоединили к учреждению. Налоговый статус арендодателя изменился.
13 мая
Специалиста сократили раньше срока, но затем изменили дату – суды не поддержали увольнение
С работником расторгли трудовой договор на день раньше, чем истек срок уведомления о сокращении. Позже приказ об увольнении признали недействительным и издали новый – уже с соблюдением срока. Сотрудник обратился в суд.