(495) 956-08-80
Войти

Новости

19 февр. 2024

Налоговый расчет доходов иностранных организаций: ФНС указала на нюанс заполнения

Ведомство рассмотрело ситуацию с куплей-продажей валюты (конверсионными операциями) с иностранными организациями, деятельность которых не приводит к созданию постоянного представительства в РФ.
По операциям, не облагаемым у источника выплаты в РФ (по п. 2 ст. 309 НК РФ), в разделе 4 налогового расчета отражают весь выплачиваемый доход, а не только положительную курсовую разницу. Уменьшать доход на связанные с покупкой-продажей расходы не нужно. Такой порядок позволяет соотносить суммы из банковской выписки с суммами из расчета.
Напомним, недавно утвердили контрольные соотношения для формы расчета, которую применяют с отчета за налоговый период 2023 года.
 

Читайте в КонсультантПлюс:

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
20 февраля
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: январь 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о привлечении специалистов в деле о банкротстве, восстановлении срока обжалования, оспаривании бездействия управляющего.
20 февраля
Страховые взносы для руководителей: ФНС напомнила об изменениях с 2026 года
С этого года для директоров действует ежемесячная минимальная база по взносам. Она равна МРОТ.
19 февраля
ФАС считает, что контракт по Закону N 44-ФЗ не может содержать ретроактивную оговорку
По мнению службы, условие контракта об обратной силе (ретроактивная оговорка) противоречит Закону N 44-ФЗ.