(495) 956-08-80
Войти

Новости

19 февр. 2024

Налоговый расчет доходов иностранных организаций: ФНС указала на нюанс заполнения

Ведомство рассмотрело ситуацию с куплей-продажей валюты (конверсионными операциями) с иностранными организациями, деятельность которых не приводит к созданию постоянного представительства в РФ.
По операциям, не облагаемым у источника выплаты в РФ (по п. 2 ст. 309 НК РФ), в разделе 4 налогового расчета отражают весь выплачиваемый доход, а не только положительную курсовую разницу. Уменьшать доход на связанные с покупкой-продажей расходы не нужно. Такой порядок позволяет соотносить суммы из банковской выписки с суммами из расчета.
Напомним, недавно утвердили контрольные соотношения для формы расчета, которую применяют с отчета за налоговый период 2023 года.
 

Читайте в КонсультантПлюс:

Сегодня
Практика ФАС по Закону N 44-ФЗ: какие ошибки отметила служба в обзорах за май 2026 года
Госзаказчики определяли некорректный срок поставки товара, предъявляли к исполнителю требования, которые ставили его в зависимость от воли третьих лиц, и приобретали оригинальные комплектующие, не позволяя участникам предлагать эквивалентную продукцию.
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: август 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об оспаривании сделки банкрота, заочных собраниях кредиторов, санкциях за просрочку платежа.
Сегодня
Электронные перевозочные документы: Минтранс утвердил регламент действий в нештатных ситуациях
Регламент предусматривает в том числе порядок действий, когда в месте погрузки, в пути или на складе нет интернета.
23 сентября
Госзадание на 2026 год не будет считаться невыполненным при региональной ЧС
Постановление Правительства РФ от 19.09.2026 N 1199.