Новости
19 февр. 2024
Налоговый расчет доходов иностранных организаций: ФНС указала на нюанс заполнения
Ведомство рассмотрело ситуацию с куплей-продажей валюты (конверсионными операциями) с иностранными организациями, деятельность которых не приводит к созданию постоянного представительства в РФ.
По операциям, не облагаемым у источника выплаты в РФ (по п. 2 ст. 309 НК РФ), в разделе 4 налогового расчета отражают весь выплачиваемый доход, а не только положительную курсовую разницу. Уменьшать доход на связанные с покупкой-продажей расходы не нужно. Такой порядок позволяет соотносить суммы из банковской выписки с суммами из расчета.
Напомним, недавно утвердили контрольные соотношения для формы расчета, которую применяют с отчета за налоговый период 2023 года.
Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Минфин разъяснил порядок применения преимущества к препаратам из раздела II Перечня СЗЛС с 1 декабря
Письмо Минфина России от 15.09.2026 N 24-06-09/80796.
Сегодня
Отражение взносов на травматизм в НК РФ, уточнение сроков уплаты налогов и другое: обзор поправок
Правительство запланировало много изменений. Если их примут, нормы НК РФ будут применять к взносам на травматизм. Уточнят сроки уплаты налога, которые приходятся на нерабочий день. Большинство доходов потребуется облагать по единой прогрессивной шкале НДФЛ.
Сегодня
ФНС хочет уточнить форму уведомления о контролируемых сделках
Налоговики разработали изменения к форме уведомления о контролируемых сделках, формату его подачи и порядку заполнения. Проект на общественном обсуждении.
06 октября
ФНС напомнила, что налоговые сроки переносятся из-за региональных праздников
Письмо ФНС России от 14.09.2026 N БВ-35-7/12355.