Новости
15 февр. 2024
Алкогольное регулирование: закон о запрете "наливаек" по решению регионов и прочих мерах опубликован
С 1 апреля 2024 года субъекты РФ вправе (пп. "а" и абз. 2 пп. "б" п. 2 ст. 1 и ч. 1 ст. 2 закона)...
- запретить торговать пивом, сидром, пуаре, медовухой и пивными напитками при оказании услуг общепита везде, кроме ресторанов, баров, кафе и буфетов;
- ограничить заведениям общепита в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях время розничной продажи любого алкоголя. Исключение — рестораны.
Вводить эти меры можно только региональными законами.
Сейчас субъекты РФ вправе установить для объектов общепита в многоквартирных домах и (или) рядом с ними, в частности, повышенные требования к площади зала обслуживания и даже запрет продажи алкоголя. Эти возможности останутся.
Также с 1 апреля 2024 года Закон об алкогольном регулировании дополнят запретами (абз. 2 и 4 п. 3 ст. 1 закона):
- производить пивные напитки из закупленного пива;
- при изготовлении алкоголя добавлять этиловый спирт, если по техрегламентам и ГОСТам он не нужен.
Есть и другие изменения.
Читайте в КонсультантПлюс:
19 января
КонсультантПлюс: хроника событий 2025 года. Новые решения и улучшения
Разработчики Системы КонсультантПлюс предлагают познакомиться с наиболее яркими новшествами и улучшениями 2025 года.
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
23 января
Самые важные изменения в работе специалиста по закупкам за IV квартал (октябрь – декабрь 2025 г.)
Обзор КонсультантПлюс