(495) 956-08-80
Войти

Новости

15 февр. 2024

Алкогольное регулирование: закон о запрете "наливаек" по решению регионов и прочих мерах опубликован

С 1 апреля 2024 года субъекты РФ вправе (пп. "а" и абз. 2 пп. "б" п. 2 ст. 1 и ч. 1 ст. 2 закона)...
  • запретить торговать пивом, сидром, пуаре, медовухой и пивными напитками при оказании услуг общепита везде, кроме ресторанов, баров, кафе и буфетов;
  • ограничить заведениям общепита в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях время розничной продажи любого алкоголя. Исключение — рестораны.
Вводить эти меры можно только региональными законами.
Сейчас субъекты РФ вправе установить для объектов общепита в многоквартирных домах и (или) рядом с ними, в частности, повышенные требования к площади зала обслуживания и даже запрет продажи алкоголя. Эти возможности останутся.
Также с 1 апреля 2024 года Закон об алкогольном регулировании дополнят запретами (абз. 2 и 4 п. 3 ст. 1 закона):
  • производить пивные напитки из закупленного пива;
  • при изготовлении алкоголя добавлять этиловый спирт, если по техрегламентам и ГОСТам он не нужен.
Есть и другие изменения.
 

Читайте в КонсультантПлюс:

Сегодня
Подход к исполнению обязательств при реорганизации станет иным – поправки Минюста к ГК РФ
По общему правилу проекта, если обязательства компании возникли до опубликования первого уведомления о реорганизации, а та угрожает их исполнению, кредитор вправе потребовать обеспечение.
06 мая
Опубликован закон о новых штрафах за нарушение правил продажи маркированных товаров
1 сентября 2026 года вступят в силу поправки к КоАП РФ об ответственности за несоблюдение отдельных запретов продажи товаров, маркировка которых обязательна.
06 мая
Экспедиторские документы и железнодорожные накладные: утверждены правила электронного обмена
С 1 сентября 2026 года экспедиторы и их клиенты должны обмениваться цифровыми документами в порядке, который определило правительство. Речь идет о поручениях экспедитору, складских и экспедиторских расписках.