(495) 956-08-80
Войти

Новости

14 февр. 2024

Минфин: как учесть взносы по договору страхования со сроком более 1 отчетного периода и с рассрочкой

Финансисты обратили внимание, что последний взнос, который рассчитывают при завершении договора страхования по производственным показателям, учитывают единовременно на дату окончания договора.
Они напомнили: при уплате страховой премии в рассрочку расходы по каждому платежу признают равномерно в течение срока, который соответствует периоду уплаты (году, полугодию, кварталу, месяцу), пропорционально числу календарных дней действия договора в отчетном периоде.
 

Читайте в КонсультантПлюс:

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел кассации по спорам в сфере закупок по Закону N 44-ФЗ за IV квартал 2025 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о списании неустойки, доптребованиях к участникам и формировании лота при закупках медизделий.
Сегодня
Страхование от несчастных случаев, персонифицированный учет и другое – закон принят
С 1 июля 2026 года страхователям не нужно платить взносы на травматизм с компенсаций дистанционным работникам за использование их оборудования. С этой же даты организации не будут подавать в СФР сведения об обособленных подразделениях. С 1 сентября 2026 года у страхователей появятся новые обязанности.
Сегодня
Перенос остатков в межотчетный период и учет просроченных долгов: Минфин сообщил, как применять КБК
Аналитические счета рабочего плана счетов формируют в межотчетный период текущего финансового года. Если при этом меняется счет, на котором числятся входящие остатки активов и обязательств, показатели переносят в межотчетный период и отражают в журнале операций межотчетного периода (ф. 0504071).