(495) 956-08-80
Войти

Новости

7 февр. 2024

Освобождение от НДС услуг общепита с 2024 года

Минфин изменил позицию о расчете числа физлиц
При определении среднемесячного размера выплат физлицам используют показатель среднесписочной численности работников из титульного листа РСВ за расчетный (отчетный) период.
В феврале и октябре прошлого года ведомство сообщало, что число физлиц определяют по разделу 3 РСВ. Данные из титульного листа не берут.
Напомним, организации и ИП не платят НДС с услуг общепита при ряде условий. С этого года право на льготу зависит и от среднемесячного размера выплат физлицам.
 

Читайте в КонсультантПлюс:

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Резерв по сомнительным долгам: Минфин напомнил, когда в расчет не включают курсовые разницы
В расчет резерва по сомнительным долгам не входит дебиторская задолженность в части курсовых разниц, которые не учитывают при расчете налога на прибыль по методу начисления.
Сегодня
ФНС обновила единую упрощенную декларацию
Налоговики утвердили новую форму единой упрощенной декларации, порядок ее заполнения и формат подачи.