Новости
7 февр. 2024
Освобождение от НДС услуг общепита с 2024 года
Минфин изменил позицию о расчете числа физлиц
При определении среднемесячного размера выплат физлицам используют показатель среднесписочной численности работников из титульного листа РСВ за расчетный (отчетный) период.
В феврале и октябре прошлого года ведомство сообщало, что число физлиц определяют по разделу 3 РСВ. Данные из титульного листа не берут.
Напомним, организации и ИП не платят НДС с услуг общепита при ряде условий. С этого года право на льготу зависит и от среднемесячного размера выплат физлицам.
Читайте в КонсультантПлюс:
22 октября
Компенсация за затянутое судопроизводство и неисполнение решений: обзор ВС РФ
Учитывается ли время, затраченное в другом суде, если дело передали по подсудности? Освобождает ли нехватка бюджетных денег от выплаты компенсации за неисполнение решения? Можно ли получить компенсацию, если суд долго не отправлял исполнительный лист?
22 октября
КБК для НДФЛ с дивидендов на 2027 год: Минфин предлагает обновить коды и отменить часть действующих
Хотят скорректировать перечни КБК.
22 октября
СФР: передача ФНС администрирования взносов на травматизм снизит административную нагрузку на бизнес
Информация СФР от 20.10.2026.
21 октября
Декларация по налогу на прибыль за 9 месяцев 2026 года: важное для бухгалтера
Декларацию нужно сдать не позднее 26 октября. Форму и порядок заполнения отчетности используйте прежние. При подготовке часто возникают вопросы, к примеру: как отразить курсовые разницы и продажу ОС, в какие строки включить убытки прошлых лет.
21 октября
Национальный режим для организаций УИС и особенности определения НМЦК: новшества с 25 октября
С 25 октября 2026 года уточнят особенности определения НМЦК при закупках с нацрежимом.