Новости
7 февр. 2024
Освобождение от НДС услуг общепита с 2024 года
Минфин изменил позицию о расчете числа физлиц
При определении среднемесячного размера выплат физлицам используют показатель среднесписочной численности работников из титульного листа РСВ за расчетный (отчетный) период.
В феврале и октябре прошлого года ведомство сообщало, что число физлиц определяют по разделу 3 РСВ. Данные из титульного листа не берут.
Напомним, организации и ИП не платят НДС с услуг общепита при ряде условий. С этого года право на льготу зависит и от среднемесячного размера выплат физлицам.
Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Национальный режим при закупках ряда медизделий и средств связи предложено применять иначе
По проекту до 31 декабря 2027 года для ряда телекоммуникационного оборудования продлят возможность использовать записи из реестра российской промпродукции без информации о совокупном количестве баллов (п. 1 проекта изменений).
Сегодня
Обоснования бюджетных ассигнований, КВР и направления расходов: Минфин обновил таблицу на 2027 год
Ведомство опубликовало таблицу соответствия форм обоснований кодам видов и направлений расходов на 2027 год и плановый период.
Сегодня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за август
Изменится ли объем обязательств по банковской гарантии при увеличении суммы аванса? Что учесть при расчете компенсации за нарушение авторских прав? Как влияет исполнение мирового соглашения на срок предъявления исполнительного листа?
18 сентября
Торговля и услуги: Росстат обновил некоторые формы статистической отчетности
Приказ вступит в силу 1 января 2027 года. Обновленную форму 1-услуги нужно подавать начиная с отчета за 2026 год, а формы 1-ДА (услуги), 1-конъюнктура (опт), 1-конъюнктура – с отчета за I квартал 2027 года.
18 сентября
Минфин пояснил, как быть с НДС и налогом на прибыль при утрате товаров, пострадавших от ЧС
Письмо Минфина России от 01.09.2026 N 03-07-11/76470