Новости
7 февр. 2024
Освобождение от НДС услуг общепита с 2024 года
Минфин изменил позицию о расчете числа физлиц
При определении среднемесячного размера выплат физлицам используют показатель среднесписочной численности работников из титульного листа РСВ за расчетный (отчетный) период.
В феврале и октябре прошлого года ведомство сообщало, что число физлиц определяют по разделу 3 РСВ. Данные из титульного листа не берут.
Напомним, организации и ИП не платят НДС с услуг общепита при ряде условий. С этого года право на льготу зависит и от среднемесячного размера выплат физлицам.
Читайте в КонсультантПлюс:
15 октября
Выходное пособие при увольнении по собственному желанию: разъяснения КС РФ
В трудовые договоры с работниками включили условие о том, что если они уволятся по своей инициативе или по соглашению сторон, то им выплатят 5 среднемесячных зарплат.
15 октября
НДС 10% для продтоваров: правительство скорректировало перечень по ОКПД2
Изменили перечень кодов по ОКПД2 видов продтоваров, которые при продаже облагают по ставке НДС 10%.
15 октября
Применение ККТ: ФНС пояснила самозанятым, как выдать чек, если сервис не работает из-за форс-мажора
Налоговики отметили, что пользователи сервисов компании "Яндекс" могут временно не получать чеки за услуги или покупки.
15 октября
Вышел новый буклет с расписанием мероприятий УЦ Ю-Софт на ноябрь 2026 г.
Самые интересные мероприятия ноября. Подробное расписание, программа, лекторы. Присоединяйтесь к нашим вебинарам!
14 октября
Сведения для оплаты больничного: СФР пояснил, как учесть средний заработок за время диспансеризации
Письмо СФР от 02.10.2026 N 14-20/53435.