(495) 956-08-80
Войти

Новости

30 янв. 2024

Самые важные новости для бюджетных организаций за январь

Минфин обновил Инструкцию N 191н. Президент утвердил положение о федеральном кадровом резерве для госслужбы. Российская трехсторонняя комиссия дала рекомендации по оплате труда в учреждениях в 2024 году.

Законодательство

Бюджетная отчетность. С отчетности за 2023 год учреждения должны пользоваться скорректированной Инструкцией N 191н. Так, в пояснительную записку надо включить дополнительные таблицы. По-новому нужно заполнить и отчеты по формам 0503123, 0503173, 0503190. Отметим, Минфин и Казначейство среди прочего указали на эти новшества в рекомендациях к отчетности за 2023 год.
Госслужба. С 22 января действует указ, в котором утвердили положения: о федеральном кадровом резерве на госслужбе; о порядке предоставления кандидатами в резерв сведений о доходах и имуществе и проверки этих сведений.
Исполнение федерального бюджета. Правительство установило ряд особенностей реализации Закона о федеральном бюджете на 2024 - 2026 годы. Например, ввели ограничения для федеральных казенных учреждений. Им запретили перечислять стимулирующие выплаты за счет экономии, которая образовалась из-за вакансий, превышающих 15% нормы работников.

Рекомендации ведомств и проекты

Оплата труда. Российская трехсторонняя комиссия выпустила рекомендации по оплате труда в учреждениях в 2024 году. Они сходны с теми, что были в прошлом году. При этом добавили ряд новых положений. Так, образовательным учреждениям при увеличении фонда оплаты труда, в т.ч. при индексации, рекомендовали в первую очередь повышать оклады и ставки.
Финансовый контроль. В Госдуму внесли поправки к БК РФ. К действующим методам государственного и муниципального финансового контроля правительство хочет добавить анализ, наблюдение и бюджетный мониторинг.

 
Читайте в КонсультантПлюс:

 

21 августа
Готовые решения (Проф). Кадры (режим работы и командировки)
Новый продукт для кадровиков поможет быстро разобраться в вопросах, связанных с организацией и учетом рабочего времени, а также с расчетом командировочных расходов
21 августа
Сальдо ЕНС: возврат уплаченного налога из-за недействительных сделок суд не поддержал
Налогоплательщик подал декларацию за 2018 год и уплатил налог. В 2022 году в рамках дела о банкротстве сделки за 2018 год суд признал недействительными. Налогоплательщик в 2023 и 2024 годах направил уточненные декларации. Он полагал, что срок их подачи считают с даты признания одной из сделок недействительной. Инспекция налог не вернула, и налогоплательщик обратился в суд.
21 августа
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: июль 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об аренде имущества банкрота, субсидиарной ответственности номинального директора, исполнительском иммунитете.
20 августа
ЦБ РФ подготовил для банков правила направления информации в единую систему учета платежных карт
По проекту не позже 1 сентября 2027 года надо будет направить в систему данные в том числе о номерах и видах действующих карт, которые банк выдал физлицам до вступления в силу указания.
20 августа
Основные изменения для кадровика с 1 сентября 2026 года
С осени разрешат повысить лимит времени сверхурочной работы. Будет расширен запрет на испытательный срок при приеме на работу женщин. Больше малых предприятий смогут по соглашению сторон заключать срочные трудовые договоры.