(495) 956-08-80
Войти

Новости

30 янв. 2024

Самые важные новости для бюджетных организаций за январь

Минфин обновил Инструкцию N 191н. Президент утвердил положение о федеральном кадровом резерве для госслужбы. Российская трехсторонняя комиссия дала рекомендации по оплате труда в учреждениях в 2024 году.

Законодательство

Бюджетная отчетность. С отчетности за 2023 год учреждения должны пользоваться скорректированной Инструкцией N 191н. Так, в пояснительную записку надо включить дополнительные таблицы. По-новому нужно заполнить и отчеты по формам 0503123, 0503173, 0503190. Отметим, Минфин и Казначейство среди прочего указали на эти новшества в рекомендациях к отчетности за 2023 год.
Госслужба. С 22 января действует указ, в котором утвердили положения: о федеральном кадровом резерве на госслужбе; о порядке предоставления кандидатами в резерв сведений о доходах и имуществе и проверки этих сведений.
Исполнение федерального бюджета. Правительство установило ряд особенностей реализации Закона о федеральном бюджете на 2024 - 2026 годы. Например, ввели ограничения для федеральных казенных учреждений. Им запретили перечислять стимулирующие выплаты за счет экономии, которая образовалась из-за вакансий, превышающих 15% нормы работников.

Рекомендации ведомств и проекты

Оплата труда. Российская трехсторонняя комиссия выпустила рекомендации по оплате труда в учреждениях в 2024 году. Они сходны с теми, что были в прошлом году. При этом добавили ряд новых положений. Так, образовательным учреждениям при увеличении фонда оплаты труда, в т.ч. при индексации, рекомендовали в первую очередь повышать оклады и ставки.
Финансовый контроль. В Госдуму внесли поправки к БК РФ. К действующим методам государственного и муниципального финансового контроля правительство хочет добавить анализ, наблюдение и бюджетный мониторинг.

 
Читайте в КонсультантПлюс:

 

Сегодня
Как юристы провели лето: обзор законодательства и судебной практики
Опубликованы законы об электронной почтовой системе, ИИ, цифровых валютах и правах, лицензиях на розничную продажу алкоголя, ответственности по КоАП РФ и пр. Предложено ускорить судебный процесс и упростить эмиссию ценных бумаг. КС РФ и ВС РФ обобщили практику по разным вопросам.
Сегодня
Что важного произошло для кадровика за лето
Опубликованы поправки к ТК РФ о стажировке. Скорректировали правила обучения и проверки знаний по охране труда. Отчет о выполнении квоты для приема на работу инвалидов предстоит подавать по обновленной форме.
Сегодня
Важные изменения в работе бухгалтера учреждения за лето
В период отпусков непросто следить за изменениями в нормативных актах. Напомним о наиболее заметных новшествах.
Сегодня
Самые важные события для бухгалтера за лето
В период отпусков и подготовки к школе непросто следить за изменениями в законодательстве и разъяснениями ведомств. Напомним о наиболее значимых новшествах.
Сегодня
Какие важные изменения в закупках произошли за лето
В период отпусков непросто следить за изменениями в законодательстве о закупках. Не пропустить их поможет наш обзор. Напомним о наиболее значимых новшествах.