
Новости
27 янв. 2024
ФНС разъяснила, как заполнить декларации по НДПИ за январь и февраль 2024 года
С 1 января 2024 года изменили порядок налогообложения отдельных добытых полезных ископаемых, а также правила определения исчисленного налога при добыче ряда ископаемых.
Налоговики рекомендовали:
- в разделе 2 или 8 за январь 2024 года сумму НДПИ по нефти, исчисленную с учетом величин по п. 20 ст. 343 НК РФ, отражать по каждому участку недр (каждой лицензии на пользование недрами). Ее указывают по строке 150 подраздела 2.1 раздела 2 или по строке 180 подраздела 8.1 раздела 8 декларации;
- в разделе 3 за январь и февраль 2024 года суммы НДПИ по газу горючему природному с учетом показателя Ккг2023 отражать в строке 220 подраздела 3.1 декларации. Его заполняют по любому участку недр, право пользования которыми есть у налогоплательщика;
- по строке 285 подраздела 3.1.1 декларации в части газового конденсата указывают налоговую ставку, рассчитанную с учетом показателя Кгк.
ФНС обратила внимание, что с марта 2024 года декларацию по НДПИ подают по обновленной форме.
Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Электронные жалобы, применение КТРУ заказчиками по Закону N 223-ФЗ и другое
Утвержден план новшеств.
Сегодня
Отвечаем на требования налоговой: путеводитель и образцы для самых частых ситуаций
Новые материалы в КонсультантПлюс помогут правильно подготовить пояснения к декларациям, расчетам платежей и по другим вопросам. Для наиболее распространенных требований подготовлены образцы ответов.
Сегодня
ФНС: с 2026 года действуют новые правила составления ИНН
Ведомство утвердило новый порядок присвоения, применения и изменения ИНН.
Сегодня
Минфин: при описании товара с национальным режимом отечественные параметры применяются по умолчанию
Письмо Минфина России от 03.10.2025 N 24-06-09/96165.