(495) 956-08-80
Войти

Новости

11 янв. 2024

ФНС разработала формат единой электронной банковской гарантии

Ведомство передало на общественное обсуждение проект формата банковской гарантии и порядок ее направления в налоговую.
В документе, который банки будут подавать по такому формату, должны быть сведения:
  • о принципале;
  • бенефициаре;
  • гаранте (его филиале);
  • сумме банковской гарантии;
  • сроке действия;
  • том, кто подписал гарантию;
  • дате формирования;
  • номере, который присваивает гарант.
Предполагается, что приказ вступит в силу с апреля 2024 года.
ФНС пояснила, что принятие приказа позволит перевести бумажный документооборот в электронную форму, обеспечить быструю и прозрачную логистику, снизить риски подачи поддельных гарантий.
 
Читайте в КонсультантПлюс:

 

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
04 марта
Правительство проиндексировало социальные пенсии на 6,8%
Социальные пенсии вырастут с 1 апреля 2026 года.
04 марта
Декларация по налогу на прибыль за 2025 год: важные изменения для бухгалтера
Декларацию надо сдать не позднее 25 марта. Российские организации должны использовать обновленные форму и порядок ее заполнения. Среди изменений следующие. Появился лист 05.1, в нем отражают операции с цифровой валютой. В листе 08 надо указывать уникальный номер контракта.
04 марта
Налоговые изменения с 2026 года: Минфин предлагает смягчить переход для субъектов МСП
Ведомство внесло в правительство поправки к НК РФ, которые предусматривают плавную адаптацию МСП к новшествам.
03 марта
Самые важные новости для бюджетных организаций за февраль
Изменили перечень документов и сведений, размещаемых на сайте bus.gov.ru. Минфин разъяснил, как применять КБК при переносе остатков в межотчетный период и учитывать просроченные долги. Также ведомство обновило таблицу соответствия КВР и кодов КОСГУ.