(495) 956-08-80
Войти

Новости

10 янв. 2024

ФАС станет рассматривать больше жалоб и обращений по Закону N 44-ФЗ с 9 января 2024 года

Территориальные органы ФАС обязали передавать в центральный аппарат службы в том числе жалобы на заказчика, обращения для проведения внеплановых проверок и включения сведений в РНП, если НМЦК закупки — 700 млн руб. и выше.
Правило распространили и на обращения о согласовании контракта с единственным поставщиком при закупках для федеральных нужд. Прежде в обоих случаях материалы передавали ФАС при НМЦК 1 млрд руб. и выше.
Центральному аппарату разрешили рассматривать такие жалобы и обращения, даже если это задача территориальных органов.
Есть и другие новшества.
 
Читайте в КонсультантПлюс:

 

03 августа
Банкротство: обзор ключевых позиций ВС РФ за II квартал 2026 года
Вправе ли залоговый кредитор отказаться от отдельного мирового соглашения с банкротом-физлицом? Можно ли оспорить выходное пособие, выплаченное работнику должника? Учитываются ли выплаты учредителям при расчете процентов по вознаграждению управляющего?
03 августа
НДС на УСН: налоговики пояснили, как налогоплательщику отражать сведения о прослеживаемых товарах
ФНС дала рекомендации, которые помогут исключить дублирование операций с прослеживаемыми товарами в книге покупок и отчете об операциях с прослеживаемыми товарами.
03 августа
Минфин: индексация присужденных сумм не сомнительный долг, ее не учитывают при формировании резерва
Сомнительным признают в том числе долг по штрафам, пеням и санкциям, подтвержденный решением суда.
03 августа
Обучение региональных госслужащих: рекомендации Минтруда и Минфина по соцзаказу и учету расходов
Ведомства разъяснили, как создать и исполнить соцзаказ на повышение квалификации и профпереподготовку региональных госслужащих по образовательному сертификату. Также рассказали, как профинансировать такие расходы.