Новости
21 дек. 2023
Инвентаризация и документооборот в учреждении: поправки к стандартам опубликованы
Минфин скорректировал стандарты "Концептуальные основы" и "Учетная политика". В них закрепили общие правила проведения инвентаризации и требования к документообороту. Новшества нужно внедрять со следующего года по мере готовности учреждений, но не позднее 1 июля 2024 года.
Инвентаризация
Общие требования к инвентаризации определили в стандарте об учетной политике (приложение N 1 к изменениям по приказу N 144н). Так, установили:
• порядок создания и деятельности инвентаризационной комиссии;
• правила проведения инвентаризации;
• порядок оформления ее результатов;
• перечень случаев обязательной инвентаризации.
Многие из этих положений были в Методических указаниях по инвентаризации, которые для учреждений носят рекомендательный характер.
Документооборот
В стандарте об учетной политике закрепили требования к графику документооборота (приложение N 2 к изменениям по приказу N 144н). Например, в нем надо указывать наименование документа, его вид и реквизиты.
Помимо прочего определили обязательные условия составления и передачи первички, а также порядок ее принятия к бухучету. Установили особенности формирования регистров бухучета.
Расширили перечень случаев, которые не считают изменением учетной политики. Среди прочего в нем появилось изменение либо дополнение графика или правил документооборота (п. 3 изменений по приказу N 144н). Этот подход нужно применять и в ситуации, когда изменяют порядок составления документов.
Читайте в КонсультантПлюс:
Инвентаризация и документооборот в учреждении: поправки к стандартам опубликованы {КонсультантПлюс}
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
Сегодня
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
Сегодня
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
03 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.