Новости
16 дек. 2023
Иностранные корреспондентские счета: новшество для банков с базовой лицензией заработает с 2024 года
С 1 января 2024 года отменят норму о том, что банкам с базовой лицензией по общему правилу нельзя открывать корреспондентские счета за границей.
Если, например, банк с универсальной лицензией станет банком с базовой лицензией, ему не придется расторгать договор корреспондентского счета с иностранным контрагентом. Сейчас есть положение, по которому это надо сделать в течение года с даты приобретения нового статуса. Обязанность не возникает, если счет нужен для участия в зарубежной платежной системе.
Напомним, из-за внешних санкций действие запрета и требования приостановили до конца 2023 года.
Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: сентябрь 2025 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о приостановке срока исковой давности, оплате допработ по договору подряда, прекращении аренды.
Сегодня
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за июль 2025 года
Заказчики требовали представить образцы товаров на этапе подачи заявок, приводили ценовые предложения участников к единому налоговому базису и неверно оценивали заявки.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за сентябрь 2025 года
В прошлом месяце Роструд разъяснил вопросы об увольнении специалиста по состоянию здоровья, оформлении отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком, приеме на работу дистанционщика из-за рубежа и др.
Сегодня
ФНС разработала форму единого уведомления по УСН
На общественное обсуждение вынесли проект приказа с формой, порядком заполнения и форматом подачи уведомления.
23 октября
Правительство продлит возможный срок действия соглашений о стабилизации цен на некоторые товары
С 25 октября 2025 года регионы вправе оформлять соглашения с поставщиками и продавцами на период до конца 2029 года.