Новости
16 дек. 2023
Иностранные корреспондентские счета: новшество для банков с базовой лицензией заработает с 2024 года
С 1 января 2024 года отменят норму о том, что банкам с базовой лицензией по общему правилу нельзя открывать корреспондентские счета за границей.
Если, например, банк с универсальной лицензией станет банком с базовой лицензией, ему не придется расторгать договор корреспондентского счета с иностранным контрагентом. Сейчас есть положение, по которому это надо сделать в течение года с даты приобретения нового статуса. Обязанность не возникает, если счет нужен для участия в зарубежной платежной системе.
Напомним, из-за внешних санкций действие запрета и требования приостановили до конца 2023 года.
Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Самые важные новости для бюджетных организаций за июль
Правительство обновило положение о формировании госзадания для федеральных учреждений. При планировании бюджета на 2027 год нужно применять обновленные перечни КБК и новый КВР. Ведомства объяснили, как учесть расходы на обучение региональных госслужащих.
Сегодня
Самые интересные новости для специалиста по закупкам за июль
Правительство пересмотрело исключения из запрета закупок импортных товаров. Суды решили, что для шприцев-манометров действует защитная мера в виде преимущества. ФАС пояснила, что контрольный орган не обязан уведомлять победителя госзакупки о внеплановой проверке.
Сегодня
Важные новости для бухгалтера за июль
Минфин утвердил ФСБУ 10/2026 "Расходы". ФНС пояснила особенности отмены штрафа за опоздание при подаче нулевых деклараций и РСВ. Минэкономразвития сообщило о льготном кредитовании в 2026 году для МСП из приоритетных отраслей.
Сегодня
Важные новости для специалиста по кадрам за июль
Опубликованы поправки к ТК РФ о стажировке. Определили требования к доходам трудовых мигрантов. Правительство уточнило правила обучения и проверки знаний по охране труда. Выпустили рекомендации по разработке карьерных траекторий для работников старшего возраста.
Сегодня
Самые важные новости для юриста за июль
Опубликован закон об ИИ. Через Госуслуги можно будет обмениваться юридически значимыми сообщениями. Появится новая процедура при банкротстве юрлиц. КС РФ обобщил практику за II квартал 2026 года.