logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Компенсация за наем жилья для отдельных сотрудников

Сотрудник полиции проходит службу в городе Балашихе Московской области, постоянно зарегистрирован во Владимирской области, снимает квартиру в Москве по договору найма жилого помещения. Имеет ли он право на выплату компенсации за наем жилья?

Компенсация в данном случае сотруднику полиции не полагается.

Данный вопрос регулируется, прежде всего, Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 № 1228 (ред. от 27.12.2012) «О порядке и размерах выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам семей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел» (вместе с «Правилами выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации», «Правилами выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений членам семей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел») (далее по тексту – Постановление). Пунктом 2 настоящего Постановления установлен размер ежемесячной денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам семей сотрудников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел в размере ежемесячной платы за жилое помещение, предусмотренной договором найма (поднайма) жилого помещения, но не более: 15 000 руб. − в гг. Москве, Санкт-Петербурге и Сочи; 3 600 руб. − в других городах и районных центрах; 2 700 руб. − в прочих населенных пунктах. Исходя из данного пункта, а также п. 4 Постановления денежная компенсация выплачивается сотруднику, не имеющему жилого помещения в населенном пункте по месту службы, если ему не было предоставлено жилое помещение специализированного жилищного фонда, формируемого Министерством внутренних дел Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники. При этом для получения денежной компенсации сотрудник подает рапорт на имя руководителя органа, подразделения, организации или учреждения, в котором он проходит службу, к которому прилагается в числе прочих документов копия договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, одним из основных условий для выплаты денежной компенсации сотруднику органов внутренних дел за наем жилого помещения является наличие заключенного в установленном законом порядке договора найма на жилое помещение (см. Апелляционное определение Московского городского суда от 30.09.2014 по делу № 33- 25311).

В силу п. 1 ст. 671 Гражданского кодекса РФ по договору найма жилого помещения одна сторона − собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) − обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользовани для проживания в нем. При этом п. 1 ст. 674 ГК РФ предусмотрена обязательная письменная форма для договора найма жилого помещения.

Таким образом, согласно действующему законодательству, если сотрудник не имеет жилого помещения в населенном пункте по месту службы и ему не предоставлено жилое помещение специализированного жилищного фонда, то ему не полагается установленная законом денежная компенсация. В данной ситуации сотрудник зарегистрирован в другом субъекте РФ, служит в г. Балашихе Московской области, а снимает жилье совершенно в другом населенном пункте (г. Москва), т.е. за пределами населенного пункта, в кото- ром он проходит службу. При таких обстоятельствах он не имеет права на возмещение ему денежной компенсации о чем, например, указывается в Апелляционном определении Верховного суда Республики Дагестан от 23.04.2014 по делу № 33-1042/2014 г.: «…Кроме того, компенсации подлежат расходы за наем жилья по месту службы. Местом службы М. является Махачкалинский гарнизон, а, как следует из представленного истцом договора от <дата>, помещение он нанимает за его пределами в <адрес> Республики Дагестан. Таким образом, разрешая названный спор, учитывая, что М. с рапортом не обращался, приказ о выплате не издавался, учитывая, что компенсации подлежат расходы за наем жилья по месту службы, местом службы М. является <адрес>, а как следует из представленного истцом договора от <дата> помещение он нанимал за его пределами в <адрес>, суд первой инстанции правильно руководствовался положениями «О порядке и размерах выплаты компенсаций за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел» № 852 от 27 декабря 2004 г. «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 247-ФЗ от 19 июля 2011 г., «О порядке и размерах выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел» № 1228 от 30 декабря 2011 г.….».

На основании вышеизложенного данный сотрудник полиции не имеет права на денежную компенсацию, предусмотренную Постановлением.

Е.С. Демидкина,
юрист-консультант консультационно-правового
отдела Группы компаний «Ю-Софт»

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества