(495) 956-08-80
Войти

Новости

29 нояб. 2023

НДС 0% для гостиниц: Минфин рассказал, когда сопутствующие услуги подпадают под льготу

Если гостиница оказывает услуги проживания и сопутствующие услуги за единую цену, одинаковую для всех потребителей, кроме льготных категорий, то она вправе применять нулевую ставку к этой единой цене.
Перечень гостиничных услуг, в т.ч. сопутствующих, установило правительство в разделах VII - VIII приложения к Положению о классификации гостиниц. Среди таких услуг есть, например, питание.
Предоставление гостю возможности пользоваться спортивно-оздоровительным центром (тренажерным залом или залом для фитнеса) и бассейном без доплаты, нельзя рассматривать как реализацию услуг гостиницей. Поэтому нулевую ставку не применяют.
Минфин уже высказывал такое мнение. Тот же подход и у ФНС.
 
 

Читайте в КонсультантПлюс:

НДС 0% для гостиниц: Минфин рассказал, когда сопутствующие услуги подпадают под льготу {КонсультантПлюс}

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
"Важнейшая практика по статье": новое за февраль
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В феврале появились новые выводы по банкротству, договору поручения, гражданскому процессу и другим темам.