Новости
14 нояб. 2023
Что ждет в 2024 году бухгалтера коммерческой организации
Следующий год несет ряд изменений в налоговом законодательстве, которые могут существенно повлиять на работу бухгалтеров организаций и ИП.
Уже известно, например, что:
- сдавать 6-НДФЛ и расчет по взносам надо будет по новым формам;
- отчитаться по налогу на имущество организаций нужно раньше;
- в целях НДФЛ и взносов нужно нормировать компенсации удаленным и разъездным работникам;
- представители организаций, которые должны подавать электронные декларации, обязаны иметь электронные доверенности.
Заранее подготовиться к этим и другим наиболее важным изменениям, а также отследить появление новых поможет обзор КонсультантПлюс.
Читайте в КонсультантПлюс:
Что ждет в 2024 году бухгалтера коммерческой организации {КонсультантПлюс}
30 апреля
Бюджетная отчетность финорганов и других: Минфин изменил порядок заполнения ряда форм
Ведомство скорректировало Инструкцию N 191н.
30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.