(495) 956-08-80
Войти

Новости

10 нояб. 2023

Обращение иностранных ценных бумаг: президент установил дополнительные антикризисные правила

С 8 ноября 2023 года действует временный порядок совершения сделок с зарубежными ценными бумагами, которые принадлежат резидентам и учитываются на счетах центрального депозитария в иностранных организациях.
Речь идет об отчуждении этих активов любым нерезидентам за их деньги на счетах типа «С» (п. п. 1 и 14 указа).
Президент предусмотрел такие правила:
  • совокупная начальная стоимость ценных бумаг резидента не может превышать 100 тыс. руб. (п. 2 указа);
  • сделки можно заключать только на торгах. Их организация и проведение должны быть бесплатными для физлиц-резидентов (п. п. 3 и 6 указа);
  • профучастники рынка ценных бумаг и управляющие компании паевых инвестиционных фондов не вправе брать с физлиц-резидентов плату за сделки (п. 6 указа);
  • по итогам сделок ценные бумаги зачисляют на специальные транзитные счета депо владельца, которые российские депозитарии открыли на имя покупателей-нерезидентов. По поручениям последних активы переводят, например, на счета в иностранных организациях (п. 7 указа).
Правительственная спецкомиссия должна определить в том числе порядок расчета совокупной начальной стоимости ценных бумаг и условия торгов (п. п. 2 и 4 указа).
Есть и другие положения.
 
 
 

Читайте в КонсультантПлюс:

Обращение иностранных ценных бумаг: президент установил дополнительные антикризисные правила {КонсультантПлюс}

Сегодня
Обжалование штрафов за нарушение ПДД: интересные примеры из практики за 2023 - 2025 годы
В каких случаях можно оспорить постановление за нарушение, зафиксированное камерой? Учтет ли суд результаты освидетельствования, пройденного водителем самостоятельно? Когда наказание за отказ от освидетельствования признают незаконным?
Сегодня
Правительство ввело дополнительные ставки платы за НВОС на 2025 год
Кабмин утвердил новый перечень загрязняющих веществ, за выброс которых взимают плату, а также ставки такой платы.
14 июля
Дайджест для руководителя организации от 14 июля 2025
Можно ли принять решение о прекращении полномочий руководителя, когда он на больничном? Нужно ли обосновывать, почему расторгается трудовой договор? Обязательно ли оформлять решение отдельно от приказа об увольнении? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрим в обзоре.
14 июля
Комиссия по служебному поведению и конфликту интересов
С 9 июля 2025 года обновлено положение.