logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Отступное в виде права аренды – на что обратить внимание?

Между организациями заключен договор займа. Для прекращения обязанности заемщика по возврату суммы займа стороны планируют заключить соглашение об отступном. Может ли в качестве отступного быть передано право аренды, принадлежащее заемщику как арендатору на основании договора аренды земельного участка?

Право аренды, принадлежащее заемщику как арендатору на основании договора аренды земельного участка, может быть передано в качестве отступного, если таким договором аренды не установлены ограничения по перемене лиц в обязательстве.

Статья 409 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного − уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Таким образом, отступным может быть только имущество (включая денежные средства).

Согласно ст. 128 ГК РФ имущественные права, так же как и денежные средства, относятся к имуществу. При этом в ГК РФ нет однозначного определения понятия «имущественное право». Но, например, из положений п. 1 ст. 358.1 ГК РФ можно сделать вывод о том, что требование, вытекающее из обязательства, относится к имущественному праву.

Из изложенного можно сделать вывод, что права арендатора относятся к имущественным правам и как имущество могут передаваться в качестве отступного.

При этом в соответствии с п. 2 ст. 382 ГК РФ договором может быть предусмотрен запрет перехода прав кредитора к другому лицу.

Таким образом, право аренды, принадлежащее заемщику как арендатору на основании договора аренды земельного участка, может быть передано в качестве отступного, если таким договором аренды не установлены ограничения по перемене лиц в обязательстве.

Ю.Н. Чистякова,
ведущий юрист-консультант консультационно-
правового отдела Группы компаний «Ю-Софт»

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества